За стеной живут собачья свора и нездоровый человек. Что делать?

Жители одного из подъездов дома в Ново-Савиновском районе не знают, как избавиться от безрадостного соседства: в одной из квартир живет одинокая женщина, большая любительница и защитница собак. Только ее доброта выходит окружающим боком - дама дает приют неограниченному числу бездомных животных.

news_top_970_100

По сути, Софья Ривкина (имя и фамилия изменены) - несчастная женщина. В свои 75 лет она одинокий, больной (похоже, не только физически) человек. Родные есть, но все они еще в 90-е годы уехали в Израиль, так сказать, на историческую родину. Софья Моисеевна, которая в то время отпраздновала полувековой юбилей, думала как истинный советский человек: как можно бросать работу, когда до заслуженного отдыха осталось всего пять лет? Надо зарабатывать пенсию, чтобы в старости была хоть какая-то гарантированная копейка.
В итоге сестры и братья матери Софьи Ривкиной вместе с семьями уехали к берегам Мертвого моря. Спустя год мама, самый близкий человек Софьи Моисеевны, умерла. С тех пор окружающие начали замечать в поведении женщины странности. После того как Софью Моисеевну под предлогом наступления пенсионного возраста попросили уйти с работы, изменения начали проявляться сильнее, соседи стали шушукаться за ее спиной.

Всю свою тоску, нерастраченную любовь бездетная женщина перекинула на бездомных собак и кошек. Вначале подкармливала их на улице. На скудную пенсию покупала дешевые куриные горлышки и головы. Чтобы быть ближе к животным, устроилась техничкой в ближайшую ветклинику.
Затем она взяла к себе с улицы двух щенят, которые росли в ее квартире без должного воспитания. Нужду справляли прямо на пол, спали там, где хотелось, растаскивали по комнатам объедки куриных потрохов. Эти песик и собачка, когда пришло время, назначенное природой, произвели на белый свет потомство - пятерых щенят. Софья Моисеевна избавляться от приплода не стала. Малыши росли, вели себя так, как их родители, то есть невоспитанно: гадили, лаяли. Тут соседи снизу забили тревогу. У них на потолке проявились желтые пятна от щенячей мочи, вой и лай мешали спать. С этой поры и началось противостояние между соседями и Софьей Моисеевной. Причем одинокая женщина была в численном преимуществе, потому что собаки признали в ней вожака своей стаи и кидались на любого, кто смел повысить голос на их добродетельницу.

До поры до времени война не выходила за пределы подъезда. Но собаки стали нападать уже и на прохожих - на больших и маленьких. Жильцы обращались с жалобами в управляющую компанию, к участковому, но больших изменений не произошло. Было понятно, что женщина психически неадекватна. На лечение ее могли направить только с разрешения родственников. 
Измучившиеся от такого ужасного соседства жильцы нашли дядю Софьи Моисеевны, который живет в Израиле. Он стал там успешным человеком. Дядя долго уговаривал племянницу переехать к нему, но та наотрез отказалась покинуть свою квартиру. Мол, где будут жить мои собаки?
Последней надеждой были сотрудники ветклиники, где женщина продолжала работать. Их мнению она доверяла. Те уговорили отдать им трех из пяти выросших щенков, обещав пристроить животных в добрые руки. А оставшихся собак после стерилизации и кастрации вернули хозяйке.
Это было хоть небольшое, но облегчение. Однако проблема осталась. Мы узнали в комитете ЖКХ Казани, как можно поступить в случаях, когда соседи мешают жить другим жильцам.
Судя по официальному ответу на наш запрос, если квартира муниципальная, нанимателя и проживающих с ним членов его семьи можно выселить на законном основании (о чем гласят Постановление Пленума Верховного суда РФ от 02.07.2009 №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» и часть 1 статьи 91 ЖК РФ). Потребовать это в судебном порядке может наймодатель. К слову, выселяют без предоставления другого жилья. Такие радикальные меры применяются, если жители муниципальной квартиры используют жилье не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение. Требовать судебных санкций могут заинтересованные лица, а это соседи по дому или коммунальной квартире, чьи права нарушаются неправомерными действиями нарушителя жилищного законодательства.

А если квартира в собственности? Тогда жильцам необходимо обратиться в орган местного самоуправления. Если собственник-нарушитель использует жилье не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения. А если они влекут разрушение помещения, назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает безобразия, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Соседи Софьи Моисеевны признались, что пока не готовы к таким радикальным мерам. Все-таки жалко нездоровую женщину. Сказали, что попробуют еще раз связаться с родными. Может быть, они смогут устроить реабилитацию соседки в специализированном учреждении.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100