Три символа Казани - в числе 76 возможных для новых купюр

76 символов из 49 городов прошли во второй этап отбора символов для новых банкнот Банка России. Столицу Татарстана там представляют Казанский кремль, мечеть Кул Шариф и КФУ.

news_top_970_100

Список всех символов, прошедших во второй этап, можно найти на сайте твоя-россия.рф, сообщает пресс-служба Центробанка.

Всего за время первого этапа проголосовали 1117496 человек, они предложили 5152 символа из 1113 городов.

Началась активная подготовка ко второму этапу отбора символов. Его проводит фонд «Общественное мнение» в формате всероссийского опроса населения. Он продлится с 5 по 30 августа и охватит всю территорию страны - от Сахалина до Калининграда и от Мурманска до Дербента. Опрос пройдет в более чем 200 населенных пунктах России всех типов - от сел до городов-миллионников. Будет проведено 6000 интервью, в которых примут участие респонденты в возрасте от 18 лет.

«Исследование общественного мнения для выбора городов и соответствующих им символов имеет важное значение. Впервые Банк России решил провести такой масштабный опрос. В результате мы увидим на банкнотах действительно народные символы», - отметил президент фонда «Общественное мнение» Александр Ослон.

Общероссийский отбор символов для новых банкнот достоинством 200 и 2000 рублей был инициирован Банком России. Впервые в истории страны россияне могут самостоятельно предложить и выбрать, что должно быть изображено на новых денежных знаках. Отбор проходит в 3 этапа и завершится 7 октября 2016 года. В этот день будут объявлены победители конкурса.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100