Татарстанские школы модернизируются под новые образовательные стандарты

Учителя республики готовятся к новому учебному году. С 8 по 23 августа в Татарстане проходят мероприятия традиционного августовского совещания работников образования и науки.

news_top_970_100

Вчера педагоги обсуждали особенности модернизации технологий и содержания обучения в связи с внедрением новых государственных образовательных стандартов. Руководители и учителя 13 базовых образовательных организаций республики, методические службы городов и районов Татарстана обсудили, насколько школы республики готовы работать по новым стандартам и что предстоит сделать в этом направлении в новом учебном году. 

В работе секции участвовал депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Ильдар Гильмутдинов, принимавший активное участие в разработке Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Он прокомментировал ряд вопросов, связанных с данной темой. 

Ильдар Гильмутдинов отметил успехи модернизации сферы образования в рамках действия Федеральной целевой программы развития образования на 2016 - 2020 годы. «Новая программа направлена на обеспечение доступности качественного образования, отвечающего требованиям инновационного социально ориентированного развития России. Это новое направление развития электронного образования, дистанционного образования, инклюзивного образования - возможности образования для инвалидов, - сказал депутат. - Реализуется ряд федеральных программ, направленных на поддержку строительства детских садиков, реконструкцию спортивных залов сельских школ, грантовую поддержку образовательных учреждений. Например, в этом году три школы Республики Татарстан стали обладателями гранта на 1 млн рублей, в том числе школа №122 Казани».

С 2011 по 2015 годы в Татарстане была реализована Стратегия развития образования - крупнейшая программа модернизации образования в России. Благодаря ей впервые система образования была выделена в качестве основного приоритета. Сегодня в республике созданы условия для раскрытия творческого потенциала учителей, для педагогов созданы мощные стимулы к развитию, предоставлены необходимые ресурсы и инфраструктура, сформирован позитивный имидж. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100