В парке Урицкого появились новые мосты

Вторая очередь реконструкции парка Урицкого в самом разгаре - близятся к завершению работы на канале и озере.

news_top_970_100

Корреспонденты «Казанских ведомостей» побывали в парке, полюбовались на новый пирс и посмотрели, как делаются гранитные берега.

В июне-августе строители выполняют самые объемные и зрелищные работы - идет реконструкция канала и водоема. Даже в незавершенном виде работа впечатляет. На озере установлен новый деревянный пирс (доступ к нему пока закрыт). Дно водоема очистили, берега укрепили.

На противоположном от Дома культуры берегу построили три широких деревянных спуска к воде. По всему видно, они редко пустуют. Отдыхающие любят здесь кормить птиц, уток или просто сидеть и любоваться на воду. Кстати, ее пока не так много. Скорее всего, когда канал окончательно будет готов, водоем заполнят и уровень поднимется еще где-то на метр.

Привлекают внимание берега. Они ровно укрыты гранитным щебнем, камни как будто склеены между собой. На момент нашего посещения рабочие как раз завершали укладку щебня и его покраску. Строители объяснили, что гранитный щебень они «сажают» на бетонную основу. После того как смесь застынет и камни как бы сцепятся между собой, сверху их покрывают специальным закрепляющим лаком. Между прочим, красиво получается! И ни у кого не возникнет желания пульнуть камнем в воду, как мы любим это делать.

Отдельно о мостах. Их полностью заменили на новые, и пока они без замков. Что, конечно, не может не радовать. Кстати, старые замки аккуратно собрали на металлическую ажурную пирамиду и установили недалеко от туалета, что рядом с Домом культуры. Каждый желающий может забрать свой амулет семейного счастья.

Узоры на ограждениях всех трех мостов оригинальные и не повторяются. Пока они в таком первозданном виде, без инородных предметов, очень красивые, воздушные.

В июне на встрече с жителями представитель архитектурного бюро Evolution Гузель Маннапова рассказала, что под тремя мостами внедрят систему «излива» воды. Визуально это будет выглядеть как водопад, а в озере установят донные аэраторы. Но пока мы такого оборудования не увидели.

Параллельно с работой на канале строители благоустраивают соседние с ним аллеи. Завезли и расстелили там, где необходимо, плодородный грунт, завершают строительство дорожек.

Получается очень интересная летняя эстрада. Со стороны посмотреть - как будто широкая деревянная волна с одной стороны закручивается в сцену, а с другой - в зрительные ряды.

Обновление коснулось и гаражей, которые расположены на другом берегу канала, в хозяйственной части. Внешне и не скажешь, что это технические помещения. Они обшиты теми же деревянными панелями, что и пирс, летняя эстрада, скамейки. К слову, этот дизайнерский прием создал единый стиль - не броский, не помпезный, но довольно приятный. Авторам проекта удалось сохранить дух прежнего парка, не слишком загромождая его новомодными архитектурными находками.

Велодорожки, пешеходные и беговые дорожки были сделаны еще в прошлом году. И они пользуются популярностью у отдыхающих. Горожане на них катаются, бегают, занимаются скандинавской ходьбой.

Сажида Латыпова - одна из них, но у нее кроме благодарности в адрес тех, кто все это построил, есть и слова сожаления.

- Беговые дорожки - это одно удовольствие, - говорит пенсионерка. - Покрытие приятно амортизирует из-за того, что оно мягкое и упругое. Ногам приятно двигаться по таким дорожкам. Но вот беда - где-то это покрытие содрали. Кто это сделал, неизвестно. Если хулиганы, то, наверное, полиции стоит лучше следить за порядком в парке. К тому же нам обещали, что везде будут установлены камеры видеонаблюдения. Выходит, их пока нет?

На детской площадке установили обещанный большой деревянный навес от дождя и солнца, который был оценен по достоинству большими и маленькими посетителями.

Как уже упоминалось выше, в парке появились новые скамейки (удобные, комфортные, настоящие уличные диваны) и урны. Последние выполнены в непривычном для казанцев стиле - прямоугольные короба, обшитые деревянными панелями. Сразу и не подумаешь, что предназначены для мусора. Красиво!

Работы в парке Урицкого масштабные. В следующем году будет третья очередь реконструкции - в той части, где должны быть расположены спортивные объекты, экстрим-площадка. Но жители Московского района, хотя и видят, что их любимый парк преображается с каждым годом, все же сомневаются: завершат ли все, что обещали чиновники, хватит ли средств? Районные власти успокаивают - должно хватить. На реконструкцию парка в этом году планируется потратить 80 млн рублей, из них 30 млн рублей - инвестиции КМПО, 50 млн рублей выделено из республиканского бюджета.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100