Озеро Лебяжье будет жить или высохнет?

На Лебяжьем отключили скважину, озеро обмелело и скоро совсем высохнет - такое тревожное сообщение пришло в редакцию от нашего читателя.

news_top_970_100

Оставить подобный сигнал без внимания было невозможно, и корреспонденты «Казанских ведомостей» отправились на любимое место отдыха горожан, чтобы проверить, не пора ли спасать озеро.

Прошедшие на днях долгожданные ливни заметно остудили воздух, солнышко скрылось за облаками, и мы не ожидали, что кто-то будет отдыхать в это время у воды. Но нет, несмотря на будний день и всего (!) плюс 25 на градуснике, на бережку то тут, то там встречались загорающие. Кто-то компанией, как крепко сложенные парни в офисной одежде (от начальства на обед сбежали, что ли?), а кто-то в одиночку, как Луиза Павловна, жительница Кировского района. Она завсегдатай этого пляжа и летом почти каждый день приходит сюда искупаться в озерной воде.

Кстати, о воде. Она в озере есть! И ее уровень примерно такой же, как и в прошлом году.

- Каждый год такие слухи ходят, будто Лебяжье высохло и умерло, - с улыбкой отмахивается загорелая, словно после черноморского курорта, Луиза Павловна. - Неправда это. 

И рыба есть в озере, мальки стайками носятся, и даже ужи вместе с людьми плавают. Вон, вон, видите? - показала пенсионерка на стремительно движущуюся маленькую волну, в начале которой виднелась небольшая черная головка с желтыми пятнышками. - Их здесь много. А еще утки гнездятся в камышах. Есть даже гадюки, но они в лесных зарослях. Туда я не хожу, боюсь.

Идем смотреть, работает ли скважина. Ее установили здесь более 5 лет назад. По идее разработчиков проекта она должна подпитывать Лебяжье артезианской водой.

Парковая зона озера Лебяжьего находится под ведомством УК Кировского района, и в определенные дни подрядные организации должны здесь убираться и вывозить мусор. К тому же совсем недавно на берегах озера работал школьный десант совместно с руководством Министерства экологии РТ, который убрал весь мусор после нерадивых отдыхающих. Но, по всей видимости, горожане так активно разбрасывают мусор, что его не успевают убрать. Как всегда, это пластиковые бутылки, пакеты с остатками продуктов после пикника. Хотя совсем рядом контейнеры для ТБО, надо всего лишь донести до них собранный мусор. Но далеко не все считают это нужным.

- Софья, повернись к нам, тебя тут журналисты фотографируют! - окликнул сидящий на берегу мужчина свою спутницу, которая переплывала на противоположный берег. 

Та помахала нам рукой, позвала купаться: «Водичка - чудо!». И продолжила плавать. Мы поинтересовались у мужчины, часто ли они сюда приходят.

- Две недели уже не были, несмотря на жару, - ответил наш случайный собеседник. - Просто расстройство одно, когда видишь, что после себя отдыхающие оставляют. Земля, выжженная кострами, мусор, остатки продуктов. Безобразие!

Попрощавшись, продолжаем путь. Судя по чистоте в лесу, экологические волонтеры хорошо здесь поработали, а горожане после субботника еще не успели устроить пикники.

И вот та самая скважина. Ничего за эти годы не изменилось - подземный поток с силой пробивается по трубе к поверхности земли и стекает в озеро. Разве что березовые спилы появились, чтобы удобно было сидеть у воды. Местные жители пользуются этой водой как питьевой. Вот и во время нашего репортажа бабушка с внуком пришли наполнить бутыли.

- Вода чистая, как родниковая, много раз пили и ничего, не заболели, - говорит женщина. - Мы с внуком любим посидеть, посмотреть, как бежит, журчит ручей. Да и после прогулки по лесу спокойно на душе. Смотрите, какие высокие, мощные сосны, есть даже яблони с вкусными яблоками. Каждый раз угощаемся. Малина в свое время поспевала, тоже пробовали. Она здесь очень ароматная. Вот только грибов не найти. Дожди нужны.

Мы возвращались в редакцию, но тревога за судьбу озера не покидала. Хорошо, если озеро Лебяжье будет долгие годы радовать нас и следующие поколения казанцев. Но у экологов может быть другое мнение...

news_right_column_240_400
news_bot_970_100