«Неделя добра» завершится благотворительной ярмаркой

С 5 по 10 сентября в Казани пройдет «Неделя добра». Завершится она общегородской ярмаркой добра в реконструированных парках и скверах во всех районах города. Так масштабно Международный день благотворительности в Казани отметят впервые.

news_top_970_100

Организацию «Недели добра» обсудили вчера в Казанской Ратуше на встрече представителей благотворительных организаций с мэром Казани Ильсуром Метшиным. В ходе мероприятия стало известно также о том, что вскоре в столице Татарстана появится удобная электронная площадка для добрых дел, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Первый заместитель руководителя исполкома Казани Дамир Фаттахов напомнил, что 5 сентября отмечается Международный день благотворительности. В конце июля на встрече с представителями некоммерческих организаций прозвучала идея не ограничиваться одним днем, отмечая этот повод, а провести целую неделю добра.

«Старт неделе будет дан 5 сентября, в этот день в школах пройдут открытые уроки, в вузах и ссузах - круглые столы на эту тему», - сообщил Дамир Фаттахов. 

Также благотворительные организации предложили привлечь к этому марафону бизнес-сообщество. Предприятия, оказывающие услуги населению, - кафе, рестораны, магазины, парикмахерские - могли бы дать благотворительные предложения по специальным ценникам. Например, предложить посетителям в эту неделю специальную «добрую» чашку кофе или десерт, доходы от продажи которых будут перечислены на благотворительные проекты.

Завершить марафон добра предлагается в субботу, 10 сентября, большой общегородской ярмаркой добра в парках и скверах во всех районах города. 

«Каждая благотворительная организация получит возможность рассказать о себе и своих проектах, а желающие смогут оказать помощь конкретным адресатам или просто подумать, какому фонду они хотели бы помогать как волонтеры», - подчеркнул Дамир Фаттахов, добавив, что в программе ярмарки будут благотворительные базары, выступления творческих коллективов, всевозможные мастер-классы и разные интерактивные площадки.

Ильсур Метшин одобрил предложение о проведении «Недели добра» и заверил, что это начинание обязательно будет поддержано. «Важно, чтобы не было обязаловки, особенно это касается школ, потому что дети тоньше других чувствуют фальшь», - особо акцентировал мэр, говоря об организации мероприятия. 

В ходе диалога директор одного из благотворительных фондов Альфия Валиева привела такие данные: по итогам 2015 года в мировом рейтинге благотворительности 1-е место заняла Мьянма, где 91% населения активно участвует в благотворительности. Россия в свою очередь лишь на 129-м месте из 145 стран. «Этот показатель обусловлен тем, что менее 20% населения участвуют в благотворительности. Люди предпочитают оказывать помощь непосредственно семьям из-за недоверия фондам», - подчеркнула Альфия Валиева.

Скромное положение России в рейтинге вызвало горячую реакцию мэра: «129-е место! Это кошмар. Где мы? Как такое может быть? На уровне Казани мы должны начать менять эту ситуацию».

В свою очередь Дамир Фаттахов обратил внимание на то, что еще в апреле прозвучала идея о необходимости единой электронной площадки, на которой фонды выкладывали бы информацию о своих проектах и подопечных, куда могли бы обратиться сами нуждающиеся. В качестве наиболее удобного, открытого и простого сервиса была выбрана площадка «Добро.mail.ru». Как сообщил первый заместитель руководителя исполкома, к концу августа планируется подписание соглашения о партнерстве с «Добро.mail.ru».

«Мы много времени посвятили изучению этой платформы. Они серьезно продвинулись в этом вопросе, - прокомментировал мэр Казани. - Было много вопросов, связанных с достоверностью и актуальностью базы данных. Люди готовы помочь. Важно, чтобы они не встречались с аферистами, а помощь была адресной». 

«Сегодня мы видим, как стремительно развивается наш город. Он занимает ведущие позиции самых разных рейтингов, мы показываем положительную динамику во всех отраслях и сферах жизни. Но мне как мэру очень важно, чтобы наряду с экономическими показателями, рейтингами Казань была самым добрым городом, чтобы благотворительность, меценатство, желание помочь нуждающимся были потребностью каждого человека», - подчеркнул градоначальник.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100