КАЖДОМУ ЛЫЖНИКУ ДАДУТ ПО ШАПКЕ!

В воскресенье, 13 февраля, на всей территории страны пройдет самая масштабная в Европе лыжная гонка «Лыжня России-2005».

news_top_970_100

В нашей республике эти соревнования состоятся в  Казани и Набережных Челнах (ожидается участие более 12 тысяч человек), в  других городах и районах (около 100 тысяч участников).
На брифинге подробности этого грандиозного мероприятия представил председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму Казани Ирек Арсланов.
В Казани всем желающим участвовать нужно зарегистрироваться на Центральном стадионе сегодня до 18 часов, здесь же выдадут нагрудный номер и спортивную шапочку. Подробности можно узнать по телефонам 92-99-72 и 92-87-04.
Основной старт состоится в поселке Юдино на стадионе "Локомотив". Открытие - 13 февраля в 11.45. Как туда добраться? С железнодорожного вокзала в 10.30 отправится электричка. Обратно она заберет участников в 15 часов. Можно доехать автобусами. Они будут ходить с 9 до 16 часов от остановки "Заречье" (бывший институт физкультуры). Проезд бесплатный.
На "Локомотиве" можно воспользоваться раздевалками, камерой хранения и стоянкой для автомобилей, а также горячим чаем. Все это тоже бесплатно. На стадионе будут развернуты торговые ряды, состоится концертная программа нон-стоп.
Массовые катания пройдут и на лыжных базах "Дубравная", "Лебяжье", в поселке Залесном, в Дербышках - в Березовой роще. До базы "Дубравная" (на пересечении улиц Р.Зорге и Дубравной) автобус отправляется от филармонии на ул. Павлюхина.
Лыжи лучше взять свои. В прокате по цене 50 - 100 рублей они будут, но, к сожалению, в небольшом количестве.
Участники, занявшие первые десять призовых мест, будут награждены медалями, дипломами, призами от Федерального агентства, игрушечным медведем (талисман соревнований), призом от федерального спонсора. Кстати, эти призы весьма приличные - пылесосы, чайники, другая бытовая техника и конечно хорошие лыжи.
Кроме того, учрежден еще один приз, но это, как говорит Винокур, "сюрприз будет".
Узнаем имена и "Самого юного участника", "Самого опытного участника", "Самой спортивной семьи".

Владимир ДЫННИК.

Кстати

УЖЕ ВЫДАНО ЧЕТЫРЕ ТЫСЯЧИ КАРТОЧЕК 

За два дня до старта "Лыжни России-2005" было выдано именно такое количество карточек участникам ХХIII Всероссийской лыжной гонки. Лидировали Советский район Казани - 2 тысячи карточек и Вахитовский - 1 тысяча карточек. Со стадиона "Локомотив" по "Лыжне России" отправятся в путь четыре тысячи  гонщиков. Тут же  примут старт и VIP-персоны: 2012 метров в поддержку проведения  Олимпийских игр в Москве пройдут около 100 руководителей разного ранга - сотрудники аппарата Президента РТ, Кабинета министров и  Госсовета республики.
На "Локомотиве"  пройдут свои дистанции и шесть тысяч спортсменов, школьников и студентов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100