Татарстанцев приглашают на «Яблочный Спас»

19 августа в селе Красновидово Камско-Устьинского района Татарстана пройдет фольклорный праздник «Яблочный Спас». Добраться до села можно как на личном транспорте, так и на автобусе организованными группами.

news_top_970_100

Праздник «Яблочный спас» проходит в Красновидово для односельчан ежегодно. В этом году мероприятию придали более масштабный характер и пригласили гостей со всего Татарстана. Планируется, что окунуться в народное творчество и попробовать яблоки, которыми так славится Красновидово, смогут около 500 человек.

Об этом в ходе пресс-конференции в ИА «Татар-Информ» рассказали генеральный директор Национального музей РТ Гульчачак Назипова, заведующая Литературно-мемориальным музеем А.М. Горького в Казани Марианна Гаврилова и начальник отдела культуры Камско – Устьинского района РТ Алексей Голованов.

- Красновидово славится своими яблоками. Раньше в селе были большие сады, а за плодами приезжали из разных точек республики. Сейчас об этом, конечно позабыли. Мы бы хотели подарить вторую жизнь селу, поэтому на этот раз приглашаем гостей со всей республики. Мы планируем постоянно проводить здесь народные праздники и знакомить приезжих с русским бытом, - рассказывает Гульчачак Назипова.

Как и подобает народному празднику, для гостей будет организована обширная программа с выступлениями фольклорных ансамблей,  танцами и угощениями. Каждому, кто посетит мероприятие, будет подарена частичка села –  знаменитые яблоки. А одной из основных изюминок праздника станет посещение музея им. А. М. Горького в Красновидово. Ведь именно там знаменитый писатель проходил лечение и написал о нем в повести «Мои университеты».

- Мы уверены, что праздник «Яблочный Спас» подарит вторую жизнь не только селу Красновидово, но, в частности, и музею, - отметила Марианна Гаврилова. - Хотим презентовать туристический маршрут от музея им. А. М. Горького в Казани до села Красновидово. Во время мини-путешествия будем рассказывать о Камско-Устьинском районе и, конечно, о музее. В будущем планируем включить в маршрут и другие точки.

Добраться до села Красновидово татарстанцы могут на личном автомобиле, для них будет организована стоянка, а также организованными группами от музея им. А. М. Горького в Казани. К сожалению, лишь совсем немного жителей республики посещают село. Ежегодно всего 3 – 5 тысяч человек становятся гостями музея в Красновидово. Примечательно, что среди них  есть и иностранцы. Как отмечают сотрудники музеев, одиночные туристы часто посещают Красновидово. Иностранцы хорошо знакомы с русской литературой и интересуются жизнью писателей.

- Камско-Устьинский район на данный момент интересен только рыбалкой. Однако мы можем удивить туристов не только этим. Можем показать много живописных мест и рассказать интересные моменты из истории, - делится Алексей Голованов. – Не забыли мы, конечно, и об удобствах. Всех гостей «Яблочного Спаса» ожидают гастрономические точки, где можно отведать пироги и уху, а также зона для отдыха.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100