КАМЕННЫЕ РАСКОПКИ В ПОЧКАХ

У меня камни в почках. Врач посоветовал лечиться соком лопуха и настоем корня шиповника, но мне не удалось их найти в продаже. Есть ли другие растительные препараты, с помощью которых можно избавиться от камней в почках?

news_top_970_100

На этот вопрос мы попросили ответить врача-фитотерапевта Валерию ИКСАНОВУ:

- Конечно, все зависит от количества и величины почечных камней. Но судя по прописанным рецептам, врач счел возможным рекомендовать растительные средства, значит, ваша болезнь должна поддаваться лечению в домашних условиях. В противном случае, если камни крупные или у вас имеются серьезные сердечно-сосудистые заболевания, я бы рекомендовала вам делать эту процедуру под контролем врача в стационаре.

Чтобы выход камешков был наиболее эффективным и безболезненным, необходимо прежде их растворить, а потом уже изгонять. Для этого хорошо недели две-три принимать аптечные препараты "Уролесан", "Фитолизин" или такую смесь собственного приготовления: 50 г меда, 50 г оливкового масла и сок лимона.

После чего начинайте пить мочегонные сборы, которые продаются в аптеках, или составьте сбор сами. Очень эффективны такие сборы:

трава хвоща - 1 часть и лист березы - 1 часть плюс чайная ложка меда. Готовится сбор так: столовую ложку травяной смеси залить 200 мл кипятка, настоять час, затем добавить мед. Пить по 1/2 стакана 3 - 4 раза в день за 30 мин. до еды;

подорожник - 2 части, толокнянка - 2 части, тысячелистник обыкновенный - 2 части, зверобой - 1 часть. 2 ст. ложки смеси залить 0,5 л кипятка, настоять 30 мин. Пить по 1/2 ст. 4 раза в день в горячем виде за 15 мин. до еды.

Пока вы пьете эти сборы, очень полезно было бы параллельно принимать каждый день теплые ванны из травы хвоща полевого. Отвар для ванны готовится следующим образом: 200 г травы заливают 3 - 5 л кипятка, настаивают 2 - 3 часа, затем процеживают и выливают в ванну с водой температуры 32 - 34о. Время приема ванны ограничивается 15 минутами.

Если анализ показал, что камешки удалились не все, то в течение 5 дней в любой мочегонный сбор добавляйте по 5 капель пихтового масла и выпивайте сбор по обычной схеме через соломинку. После принимайте отвар семян шиповника по 1/4 стакана 3 раза в течение 1 - 2 недель перед едой. Готовится он так: 1 чайную ложку измельченных семян залить 200 мл кипятка, кипятить 15 мин., настоять 2 часа, процедить.

Итак, анализ мочи и УЗИ показали, что ни песка, ни камней в почках больше нет. Теперь для профилактики их нового возникновения (а они обязательно появятся вновь, поскольку, судя по всему, условия для этого есть) регулярно пейте курсами качественную минеральную воду - она повышает растворимость солей в моче, препятствует образованию камней и дальнейшему росту уже имеющихся, выгоняет песок. Помните, что лечебная минералка не питьевая вода, а лекарство, поэтому пить ее баллонами нельзя ни в коем случае. Трех стаканов в день курсом по две-три недели вполне достаточно. Если ваша сердечно-сосудистая система в порядке, эту дозировку можно увеличить до 5 стаканов.

Подготовила Светлана ГОРДЕЕВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100