В КАЗАНИ ОБСУДЯТ ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ НЕМАТЕРИАЛЬНОГО КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

С 15 по 17 декабря в Казани пройдет региональный семинар ЮНЕСКО по Конвенции об охране нематериального культурного наследия для стран Европы и Северной Америки.

news_top_970_100

Это пятый из восьми семинаров, который организует ЮНЕСКО. Подобные мероприятия уже прошли в Сенегале, Бразилии, Индии, Кении. В январе и феврале семинары планируется провести в Алжире, на Фиджи и в Доминиканской Республике.

Напомним, что Международная конвенция об охране нематериального наследия была принята на 32-й сессии Генеральной конференции Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры 17 октября 2003 г. в Париже.

Главная цель конвенции - привлечь внимание местных властей всех уровней к важности нематериального культурного наследия, международное сотрудничество и помощь в его сохранении.

В региональном семинаре в Казани примут участие представители министерств культуры и иностранных дел 49 стран Европы и Северной Америки. Запланировано участие супруги Президента Азербайджана Мехрибан Алиевой, которая назначена ЮНЕСКО послом доброй воли специально для этого мероприятия.

Подготовила Ольга ИВАНЫЧЕВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100