СПЕКУЛЬНУЛИ КИРПИЧНЫМ ЗАВОДОМ

По данным пресс-службы УБОП МВД РТ, арестован старший судебный пристав Высокогорского подразделения судебных приставов. Его подельник, пристав того же подразделения, - в розыске.

news_top_970_100

Дельцы от правосудия решили осенью «собрать урожай» с банкротов. За взятку владельцам арестованного имущества предоставлялась возможность  продать имущество по реальной цене кому-то или выкупить по заниженной самому. В первом случае приставы вместо исполнения решения суда снимали с имущества арест. Так они получили 50 тысяч рублей от директора ООО «Алтайский трактор в РТ» за снятие запрета на проведение регистрационных действий с арестованным имуществом. 

Второй вариант оказался более прибыльным: с директора ЗАО «Дубъязский кирпичный завод» приставы затребовали 1 миллион 100 тысяч рублей за приобретение собственного завода по заниженной цене. Для этого сначала вынесли незаконное решение об аресте имущества завода, значительно занизив его стоимость.  А затем отправились к директору с взаимовыгодным предложением о выкупе завода по дешевке. Сторговались. И заработали два уголовных дела по статье 290, ч. 4, п.п. «а» и п.п. «г» (получение взятки группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). Если прокуратура Высокогорского района расстарается, то дело может дойти до ареста имущества уже самих приставов.

Владимир МАТЫЛИЦКИЙ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100