В Татарстане стартовал чемпионат мира по хоккею среди молодежных клубных команд

В рамках чемпионата мира по хоккею среди молодежных клубных команд, который в настоящее время проходит на льду дворцов спорта Нижнекамска и Набережных Челнов, состоялись первые матчи.

news_top_970_100
Автор фото: http://mdsm.tatarstan.ru

Открытие турнира прошло в Нижнекамске. В торжественной церемонии приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, министр спорта РТ Владимир Леонов, управляющий директор МХЛ Алексей Морозов и другие.

В этом году подобный турнир проводится уже в шестой раз, но впервые его принимает Татарстан.

К сожалению, на соревнования не прибыли команды из Северной Америки. Алексей Морозов сообщил, что канадцы один раз приезжали в Россию, но турнир им не понравился, и они решили отказаться от участия в нем.

На этот раз в чемпионате примут участие восемь команд, которые разбиты на две группы.

Среди российских команд - нижнекамский «Реактор» и ярославский «Локо», участвуют также представители ближнего зарубежья - «Снежные Барсы» из Астаны.

Среди иностранных команд будет представлен клуб «Рига», финский «Йокерит», пражская «Спарта», братиславский «Слован» и команда из Швеции «Мальме Редхокс».

В стартовом матче ярославский «Локо», усиленный тремя игроками ХК «Рязань», был явно сильнее финского «Йокерита» - 6:2 (0:1, 3:1, 3:0). Пражская «Спарта» по буллитам выиграла у ХК «Рига» - 5:4 (2:0, 1:1, 1:3, 1:0).

«Снежные Барсы» из Астаны выдали результативную игру с братиславским «Слованом» - 7:4 (4:2, 2:2, 1:0). А вот нижнекамский «Реактор» в своем первом матче так и не смог сломить сопротивление шведских хоккеистов из «Мальме» - 0:2 (0:0, 0:2, 0:0). 

Зато во второй день соревнований нижнекамский «Реактор» отыгрался на пражской «Спарте» - 7:3 (3:0, 3:0, 1:3). Ярославский «Локо», во втором туре переигравший «Снежных Барсов» из Астаны со счетом 5:2 (3:1, 2:1, 0:0), вышел на первое место в своей группе.

«Реактор» пока на втором месте в своей группе. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100