Летняя жара: меньше грибов - реже отравления

В Татарстане продолжается сезон сбора грибов. Для многих такое времяпрепровождение является одним из самых приятных видов отдыха. Но, к сожалению, тихая охота может закончиться плачевно...

news_top_970_100

Пострадавших стало меньше. В прошлом году в республике отравились грибами 56 человек, 14 из них - дети. Об этом «КВ» рассказала заместитель начальника отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по РТ Ольга Фомичева. Не обошлось тогда и без летальных случаев. В Зеленодольске после употребления бледной поганки умер 37-летний мужчина. В Казани от употребления жареных сыроежек и подберезовиков пострадал 53-летний мужчина.

Специалисты полагают, что он мог перепутать грибы с бледной поганкой. В этом году, к счастью, количество пострадавших значительно уменьшилось. С начала года в Татарстане грибами отравились 15 человек, среди которых 4 ребенка.

Смертельных случаев не зарегистрировано. Для сравнения: за аналогичный период 2015 года было 40 отравившихся грибами. 

«Снижение числа отравившихся грибами мы связываем с установившейся засухой. Жаркая погода, с одной стороны, сыграла положительную роль. Однако делать какие-либо выводы еще рано. Нужно дождаться конца года», - отмечает Ольга Фомичева. 

С другой стороны, в засуху люди начинают собирать что попало. Хотя сейчас ситуация по сравнению с другими годами достаточно благополучная, терять бдительность все равно нельзя. 

Об условно съедобных грибах. К данному типу относятся сморчки, строчки, грузди, волнушки и другие. Они имеют неприятный запах, содержат вредные, горькие вещества. В большинстве случаев именно условно съедобные грибы становятся причинами отравлений горожан. Такие грибы можно употреблять только после тщательной термической обработки. В европейских странах не существует такой категории, как условно съедобные грибы. Там вообще не принято собирать грибы в дикой природе. 

Самую главную опасность представляют несъедобные грибы. Зачастую татарстанцы путают, к примеру, бледную поганку с сыроежкой. Поэтому важно знать отличительные признаки одного из самых опасных грибов. У бледной поганки имеется кольцо под шляпкой, также у нее можно увидеть утолщение в основании ножки. Термическая обработка не способна разрушить яды этого гриба. 

Если случилось отравление... Симптомы отравления грибами начинают проявляться через 6 - 24 часа с момента употребления. Первыми признаками являются диарея с кровью, рвота, судороги в мышцах. Затем наступает период, когда пострадавший может почувствовать себя лучше. Длится он около трех дней. Даже несмотря на это мнимое улучшение, важно обратиться к врачу. На третьей стадии возникает острая почечная, печеночная и сердечная недостаточность. До приезда скорой помощи нужно уложить пострадавшего в горизонтальное положение, промыть его желудок теплой водой и обеспечить ему питье небольшими порциями. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100