Татарстан занимает пятое место в России по сбору урожая

На сегодняшний день в республике собрано более 4 млн. тонн зерна. О том, как идет ход полевых работ в Татарстане рассказал на пресс- конференции заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по земледелию Ильдус Габдрахманов.

news_top_970_100

Аграрии Татарстана уже приступили к уборке поздних культур - кукуруза на зерно, подсолнечник, сахарная свекла, рапс, картофель и овощи.

Однако жаркое лето отрицательно сказалось на зерновых и зернобобовых культурах. Так, по словам спикера при благоприятных погодных условиях можно было бы вырастить еще 1 млн тонн зерна.

В этом году земледельцам удалось засеять 96,3 тыс. га кукурузой на зерно. Наибольшие площади занимает культура в Алькеевском (10,1 тыс. га), Алексеевском (6,7 тыс. га), Азнакаевском (5,1 тыс. га), Аксубаевском (3,9 тыс. га), Арском и Нурлатском (по 3,7 тыс. га) районах.

- На сегодняшний день уже собрано 3,4 тыс. га кукурузой на зерно, планируется в сентябре уборку завершить, рассчитываем получить в пределах 400 тыс. тонн намолота,- заявил Ильдус Габдрахманов.

Площадью в 63, 2 тыс. га засеяна сахарная свекла. Завод в Заинске уже приступил к уборке и переработке культуры. По словам спикера, урожай в среднем составляет 300 центнеров с га, что не соответствует ожиданиям, планировалось 380-400 центнеров с га. Что касается масличных растений, то посеяны площади в 101 тыс. га рапсом и в 110 тыс. га – подсолнечником. Габдрахманов заявил, что ожидается 350-400 тыс. тонн масличных семян по рапсу и подсолнечнику. Под урожай будущего года сев озимых культур планируется на площади 600 тыс. га.

По словам спикера, на сегодняшний день Татарстан занимает пятое место в России по сбору урожая.

Кстати, сельскохозяйственные ярмарки начнут работать с 10 сентября, планируется организовать 11 площадок для реализации товара.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100