За торговлю алкогольной продукцией с нарушениями - штрафы и конфискация

Полицейские Татарстана продолжают борьбу с нарушителями в сфере торговли алкогольной продукцией. Правонарушения в этой сфере выявляются в ходе специально организованных рейдов, в рамках повседневной деятельности наружных служб полиции, а также по сообщениям и жалобам граждан. Кроме этого, выявляют и фиксируют такие правонарушения сотрудники Госалкогольинспекции и Роспотребнадзора.

news_top_970_100

Наказание за правонарушения в этой сфере предусмотрены частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ «Нарушение правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции», а также статьей 14.2 КоАП РФ «Незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена». Обе они предусматривают наложение штрафа в размере до 4 тысяч рублей на должностных лиц и от 40 до 60 тысяч рублей на юридических лиц. При этом в некоторых случаях конфискуется и сама алкогольная продукция.

Всего в текущем году сотрудниками полиции на территории республики в ночное время проведено около 500 проверок объектов алкогольного рынка. В результате выявлено 877 продавцов-нарушителей, а также 98 юридических лиц, толкнувших своих подчиненных на нарушение закона. Таким образом бюджет государства пополнился почти на 5 миллионов рублей, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Наибольшее количество правонарушений было выявлено в Казани, Набережных Челнах, Елабуге, Лаишевском и Менделеевском районах во время одного из крупномасштабных рейдов, проведенных полицейскими летом этого года. Всего проверили 871 предприятие торговли. Тогда было выявлено и пресечено 140 административных правонарушений. Из них - 99 нарушений при продаже товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена, 29 - в сфере оборота и реализации алкогольной продукции. 

К примеру, в Елабуге около 11 часов вечера в одном из местных кафе продавали алкогольную продукцию на вынос. В результате в отношении продавца был составлен протокол об административном правонарушении, а вся продукция - более 200 литров пива - изъята.

Протокол об административном правонарушении был составлен и в отношении продавщицы одного из елабужских магазинов, где свободно продавали алкоголь в 12 часов ночи. Там полицейские конфисковали 300 литров пива.
О правонарушениях законодательства граждане могут сообщать в ближайшие отделы полиции, по телефонам 02, 112 или по телефону доверия МВД по РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100