Все многоквартирные дома Казани встретят зиму с теплом

Все 5403 многоквартирных дома Казани, 800 больниц, школ, детских садов, спортивных объектов, а также учреждений культуры готовы к отопительному сезону.

news_top_970_100

О работах, проведенных при подготовке к отопительному сезону, рассказал заместитель руководителя исполкома Казани - председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства Искандер Гиниятуллин в ходе совещания в мэрии.

- Город технически готов к началу отопительного сезона. Он объявляется распоряжением исполкома Казани с учетом погоды. Обычно это происходит в третьей декаде сентября, - пояснил Искандер Гиниятуллин.

При подготовке к зимнему сезону была проведена замена более 120 километров трубопроводов внутридомовых сетей отопления, а также установлены 15,5 тысячи отопительных приборов. Кроме того, проведена промывка, опрессовка и ревизия 11 тысяч километров внутридомовых систем отопления и 2 тысяч километров магистральных и внутриквартальных тепловых сетей. На предприятиях заменено 63,5 километра трубопроводов. Так, к несению зимней нагрузки готовы 100 центральных пунктов «Казанских тепловых сетей» и 26 пунктов «Казэнерго».

3 ТЭЦ, крупные районные котельные КТС Азино, Горки и Савиново, 133 котельные «Казэнерго» и 48 ведомственных котельных из 49 готовы к работе зимой. Отметим, что в обслуживание специализированных организаций переданы более 25 бесхозных сетей.
Произведена модернизация 4 котельных. Проведена работа по их полной реконструкции. Это объекты по Оренбургскому тракту, 138, Большой Красной, 55, Р.Зорге, 1 и А.Кутуя, 68. 

- У нас 22 просроченных подключения и опрессовки в городе. Этот показатель у нас улучшился, но в этих 22 домах живут молодые мамы с детьми и пенсионеры. Необходимо реагировать на каждое обращение. Да, цифры огромные: 11 тысяч километров внутридомовых систем отопления, 2 тысячи километров магистральных внутриквартальных тепловодов. Но это еще не весь объем работы, который мы проводим при подготовке к отопительному сезону, - отметил на совещании мэр Казани Ильсур Метшин.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100