ПОЖАР В ЖЕЛУДКЕ

Жил себе не тужил, и вдруг на тебе, пожар! Другой бы звонить 01, хвататься за огнетушитель, а ты - таблетками заглушать. Потому что пожар у тебя не в доме, а в желудке.

news_top_970_100

Как же некомфортно себя чувствуешь, когда появляется изжога! Слишком обильная и быстро съедаемая пища - одна из распространенных причин этого недомогания. Но изжога может быть и симптомом какого-то заболевания, например гастрита или воспаления слизистой желудка.
С годами изжога доставляет все больше неприятностей. Дело в том, что большинство людей набирают лишние килограммы, а между изжогой и избыточным весом существует прямая связь. Кроме того, после сорока лет мышцы пищевода слабеют, что также способствует появлению изжоги.

Есть и другая причина - это бактерия Helicobacter pylori, которая вызывает язву и изжогу. Но с этим можно справиться. И вот как.

Ешьте понемногу. Когда вы едите пять-шесть раз в день, а не три, желудок с каждым разом выделяет меньше кислоты. Пейте много воды во время еды. Это помогает смывать желудочную кислоту со стенок пищевода в желудок. Определенные продукты  - шоколад, мята, лук, цитрусовые, кофе, томаты, а также жареное или жирное - раздражают слизистую пищевода и приводят к изжоге. Чтобы ее избежать, приподнимите изголовье кровати на 15 см, тогда желудочная кислота не сможет попасть в пищевод. Если вам нужно спать на ровной поверхности, ложитесь на левый бок, и изжога будет меньше беспокоить. Беременным при изжоге лучше выпить несколько глотков молока.

А вот еще один простенький совет, который поможет вам избавиться от изжоги. Когда сирень зацветет, возьмите 3 - 4 молодых листика, помойте и пожуйте их утром натощак. Жевать нужно до тех пор, пока весь сок не выйдет. Все что останется, выплюнуть. Ужасно горько и неприятно, но потерпите. После этого один час не ешьте и не пейте. И так целую неделю. Вот увидите, результат превзойдет все ваши ожидания.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100