Награда ждала героя с лета 1944 года

Героя Великой Отечественной войны чествовали в минувший понедельник в зале Губернаторского дворца Казанского Кремля. Президент Татарстана Рустам Минниханов вручил орден Красной Звезды старшему сержанту запаса 37-й механизированной бригады Фатхулу Сыраеву.

news_top_970_100
Автор фото: http://tatarstan.ru

«Сегодня долгожданный день, - сказал Рустам Минниханов. - Орден наконец нашел героя. Мы вручаем орден Красной Звезды вам, Фатхул Хайрутдинович, за ваш подвиг, ваш героизм и за победу».

Президент Татарстана также напомнил, что в годы Великой Отечественной войны более 300 татарстанцев были удостоены звания Героя Советского Союза и стали полными кавалерами ордена Славы, порядка 200 жителей республики получили боевые ордена и медали.

«Среди этих героев есть и ваше имя», - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к Фатхулу Сыраеву.

Приказ о награждении был подписан летом 1944 года. Тогда в боях в Витебской области старший сержант Сыраев проявил мужество и отвагу, пробиваясь с группой бойцов в тыл врага. Командир пообещал представить отважного воина к награде «за примерное руководство группой и смекалку». А через две недели комбриг погиб, и до недавнего времени ветеран не знал, выполнил ли тот свое обещание. Оказалось, что выполнил. Узнал об этом заведующий Музеем-мемориалом

Великой Отечественной войны в Казанском кремле Михаил Черепанов, давно занимающийся поисковым делом. Выяснилось, что при заполнении наградного листа на уроженца села Вольный Стан Буинского района Татарстана Фатхула Сыраева была допущена ошибка в его имени. А в остальном сведения в документе полностью совпадали с биографией ветерана.

Информация об этом нашла подтверждение в Центральном архиве Министерства обороны РФ, и теперь боевой орден Красной Звезды вручен герою. На награждении присутствовали супруга ветерана Сария Сыраева, их дочь Альфинур, внучка Лия и правнук Егор, сообщает ИА «Татар-информ».

«Тысячи боевых наград Второй мировой еще не вручены. Мы продолжаем работу по поиску героев, торопимся вручить их тем ветеранам, которые живы. Рассылаем такие списки по районам», - сообщил пришедший на церемонию Михаил Черепанов. Пользуясь случаем, он обратился ко всем главам районов и жителям Татарстана с просьбой подключиться к этой работе: «Присылайте списки ветеранов к нам в музей, чтобы мы могли их сличить со своими. Это нужно и самим ветеранам, и их детям, внукам», - подчеркнул он.

Чтобы узнать о судьбе орденов и медалей, которые должны были быть вручены, но так и остались в госархиве минобороны, можно обратиться в Музей-мемориал Великой Отечественной войны в Казанском кремле, позвонить туда по телефону 8 (843) 567-80-44 или прийти в парк Победы в мемориал Книги Памяти.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100