Мамина «Точка трезвости» - шанс для ребенка на счастливое детство

Женский алкоголизм намного страшнее и сложнее, чем мужской, и не случайно он выделен как отдельное заболевание. Специалистами доказано, что из-за особенностей женского организма алкогольная зависимость возникает быстрее, чем у мужчин. Можно сказать, женщина спивается стремительно, а последствия ее «дружбы» с алкоголем проявляются в более тяжелой и острой форме.

news_top_970_100

В Татарстане реализуется пилотный проект «Точка трезвости», в первую очередь направленный на лечение от алкоголизма женщин, которые имеют малолетних детей. На участие в проекте были отобраны 52 жительницы нашей республики. Их возраст - от 30 до 40 лет, стаж употребления алкоголя 5 - 10 лет. 

- Алкоголизм - не только медицинская проблема, поэтому и лечение должно носить комплексный характер. Современная медикаментозная терапия в сочетании с работой психологов, психотерапевтов, специалистов по социальной работе, правоохранительных органов помогает вернуть человека к нормальной жизни. 

Это явление социальное, и поэтому мы говорим не только и не столько о самих пациентах, сколько об их семьях, ближайшем окружении. Если в семье есть один пьющий человек, то в его проблему оказываются вовлечены как минимум 10 - 20 человек: дети, родственники, соседи, сослуживцы, знакомые, - рассказал первый заместитель министра здравоохранения РТ Сергей Осипов на пресс-конференции в ИА «Татар-информ». - Не все участницы проекта смогли пройти его до конца, несколько человек сошли с дистанции. 37 женщин перестали пить, и пока у них не было срывов. Пять участниц проект периодически срываются, но все равно их психоэмоциональное и физическое состояние объективно улучшилось. 60 процентов пациенток, которые были безработными, трудоустроены. У большинства женщин стали налаживаться отношения в семье. Кроме того, 84 ребенка, которые были под угрозой перевода в социальные учреждения, остались воспитываться в семьях. Таковы первые результаты проекта «Точка трезвости». 

Начальник отдела опеки, попечительства и педагогической поддержки Министерства образования и науки РТ Зульфия Мусабирова отметила, что за последние два года в республике закрылись 4 детских дома, 56 детей были возвращены домой.

Также в Татарстане стабильно уменьшается число мам и пап, которых лишают родительских прав. Это говорит о том, что нерадивые родители берутся за ум, стараются сохранить семью и вернуть своих детей. Конечно, такие семьи нуждаются в дальнейшем психолого-педагогическом сопровождении специалистов, и это сопровождение им оказывается. 

- Важно, чтобы был ежедневный контроль. Наши специалисты постоянно наведываются в эти семьи, проверяют, какая там обстановка, посещают ли дети школу. До апреля 2017 года все участники проекта «Точка трезвости» будут оставаться под контролем специалистов, чтобы помочь мамам избежать возможных срывов, - подчеркнула ответственный секретарь Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ильсояр Гарифуллина. 

При поддержке Президента РТ Рустама Минниханова на реализацию пилотного проекта «Точка трезвости» из бюджета республики выделено 5,4 млн рублей. Проект показал свою эффективность, поэтому принято решение его продолжить. На реализацию второй очереди «Точки трезвости» в 2016 - 2017 годах выделено 5,81 млн рублей. Предполагается, что следующий набор в проект составит 45 человек, нуждающихся в помощи. Впервые участниками «Точки трезвости» станут несколько семей, где от алкоголизма страдают оба родителя. В семьях, которые примут участие в проекте, воспитываются 94 ребенка. А это значит, что 94 ребенка получат шанс на нормальное детство, на то, чтобы расти в полноценной семье с любящими и любимыми мамами и папами. 

P. S. По данным Министерства здравоохранения РТ, за 9 месяцев 2016 года число людей, вставших впервые на диспансерный учет с алкогольными психозами, снизилось на 21,3%. Но в целом уровень заболеваемости алкоголизмом в Татарстане остается достаточно высоким. Ежегодно впервые на диспансерный учет с диагнозом «алкоголизм» ставят в среднем 1600 - 1800 человек. В настоящее время в республике насчитывается более 28 тыс. больных алкоголизмом и около 2 тыс. больных алкогольными психозами.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100