Ногайская культура: от Китая до Литвы

В Черкесске, столице Карачаево-Черкесской республики, состоялась Вторая Международная научно-практическая конференция «Ногайцы: XXI век. История. Язык. Культура. От истоков – к грядущему».

news_top_970_100

В работе представительного научного форума приняли участие более 120 ученых из Китая, Украины, Турции, Азербайджана, Литвы, Венгрии, Казахстана, Башкортостана, Крыма, Дагестана, Чеченский республики. Татарстан представляли ученые Института истории им. Ш. Марджани АН РТ и вузов Казани.

На церемонии открытия конференции заведующий Отделом истории татаро-булгарской цивилизации Института истории им. Ш. Марджани АН РТ, заслуженный деятель науки РТ Альберт Бурханов от имени руководства Института истории и Всемирного конгресса татар вручил организаторам научного форума 3-4 том «Истории татар» и около 20 книг по истории и культур татар. 

В рамках конференции состоялась презентация недавно изданной книги «Эпос Едиге»(Идегей). Надо отметить, что это первое издание эпоса на ногайском языке.

Как рассказал Альберт Бурханов, по итогам конференции приняты решения и рекомендации, среди них - необходимость подготовки и издания книги «Ногайцы» и «Ногайская энциклопедия».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100