За неуплату налогов арестовали имущество

В Казани благодаря вмешательству прокуратуры два предприятия погасили налоговую задолженность.

news_top_970_100

Прокуратура Авиастроительного района г.Казани провела проверку соблюдения требований налогового законодательства в части исполнения организациями обязанности по уплате налогов в бюджеты различных уровней.

В ходе проверки установлено, что акционерное общество «Технический центр КаПО» и общество с ограниченной ответственностью «Тахфир» имеют задолженность по налогам и сборам на общую сумму более 150 тыс. рублей.

В соответствии со статьей 77 Налогового кодекса РФ налоговые органы для взыскания налогов могут наложить арест на имущество налогоплательщика, который производится только с санкции (разрешения) прокурора.

Арест является временным ограничением права собственности налогоплательщика и является действенным механизмом обеспечения налоговых обязательств. При уплате задолженности по обязательным платежам в бюджеты арест имущества снимается.

В целях обеспечения налоговых обязательств прокуратура района санкционировала решение налогового органа о наложении ареста на имущество предприятий.

После вмешательства прокуратуры предприятия полностью погасили налоговую задолженность, в связи с чем арест на их имущество снят, сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100