Россияне за стабильность и порядок

Специалисты провели исследование, чтобы выяснить, на какие ценности ориентируются жители нашей страны.

news_top_970_100

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), большинство наших сограждан - коллективисты и традиционалисты. Приоритетными для них являются интересы общества в целом (77%), нежели личные стремления (17%). Большая часть жителей нашей страны выбирает безопасность и ориентацию на традиции (58%), меньшая часть склонна к авантюризму и стремлению к неизведанному (35%).
72% россиян считают, что политика властей должна быть ориентирована в первую очередь на укрепление суверенитета. Приоритет укрепления международных связей отмечают только 20%. Согласно данным проведенного опроса 59% граждан считают, что Россия должна быть великой державой и должна влиять на все мировые процессы. Не ставят такие амбициозные цели 33%.

В приоритете внутри страны для большинства россиян стабильность (63%) и порядок (66%). Потребность в укреплении роли государства высказали 69%. Втрое меньше респондентов (22%) сказали, что необходима либерализации всех сфер жизни.

О том, что нужны перемены в стране, заявили 30% участников опроса. Проводить перемены «сверху» или «снизу» - вопрос спорный: 49% придерживаются первой позиции, 42% - второй. 40% респондентов считают, что необходимо прогрессивное общественно-экономическое развитие, 49% уверены, что нужно возвращаться к традициям.

Опрос проведен в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях, республиках и 9 ФО России. Объем выборки - 1600 человек. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100