Платными услугами не должны заменяться бесплатные приемы у врачей

Внеочередное заседание коллегии Министерства здравоохранения РТ, на котором обсудили меры по минимизации бытовой коррупции в сфере здравоохранения, состоялось на этой неделе в Казани. Проведено заседание в соответствии с поручением Президента Татарстана Рустама Минниханова по итогам заседания Комиссии по координации работы по противодействию коррупции РТ.

news_top_970_100

С основным докладом выступил министр здравоохранения РТ Адель Вафин. Он напомнил, в частности, что Президент Татарстана Рустам Минниханов в своем выступлении 17 октября 2016 года на заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции РТ подверг жесткой критике систему здравоохранения за предоставление платных медицинских услуг, взятки, прочие коррупционные проявления. Были озвучены цифры двукратного увеличения числа выявленных преступлений в сфере здравоохранения и социального обеспечения. Не может не тревожить такое «лидерство» в этом антирейтинге, сказал министр здравоохранения РТ. По его словам, необходимо определить слабые места в организации медицинской помощи и обозначить основные направления по искоренению бытовой коррупции.

В ходе заседания было отмечено, что тема бытовой коррупции не теряет своей актуальности. Свидетельством тому является рост числа обращений граждан в различные инстанции. Вопросы оказания медицинской помощи, состояния здравоохранения постоянно находятся в зоне критики.

В целях осуществления общественного контроля, изучения мнения и создания обратной связи с гражданами, мониторинга проблем, возникающих у населения, и формирования единого информационного поля для обсуждения вопросов общественно-политической жизни разработана государственная информационная система Республики Татарстан «Народный контроль». На ее основе успешно функционирует отдельная категория уведомлений по бытовой коррупции, что дает свой эффект.

Как рассказал Адель Вафин, по данным социальных опросов, Татарстан занимает второе место в Приволжском федеральном округе по удовлетворенности населения медицинской помощью. Вместе с тем анализ отдельных категорий указывает на сложившиеся проблемы в поликлиниках, так как по удовлетворенности работой участковых терапевтов и узких специалистов республика занимает 7-е и 6-е место в ПФО. «Это, конечно, выше средних по округу и российских показателей, но в этом и значимость таких исследований - обратить внимание на «узкие места» в нашей работе. И к таким «узким местам» относится амбулаторная сеть», - отметил Адель Вафин. 

По поручению Президента Татарстана Рустама Минниханова в республике реализуется проект «Дружелюбная поликлиника - Татарстанский стандарт», сообщает пресс-служба Президента РТ. Главная цель проекта - сделать максимально доступной медицинскую помощь, что как раз значительно снижает коррупционную составляющую.

Адель Вафин дал поручение навести порядок в предоставлении платных услуг. «Все должны понимать, что плохая организационная работа администрации больницы, руководителей и исполнителей оплачивается человеческим страданием», - заявил он. Глава Минздрава РТ также поручил руководителям учреждений здравоохранения разграничить бесплатные и платные приемы.

Адель Вафин поручил также в недельный срок разместить в открытом доступе адреса и телефоны для получения информации от пациентов. Он предложил обеспечить мониторинг социальных сетей для выявления сообщений о коррупционных проявлениях в здравоохранении. По его словам, профессиональное медицинское сообщество должно создать нетерпимую обстановку ко всем проявлениям коррупции.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100