ИДЕТ ОХОТА НА МИГРАНТОВ

С 14 по 26 февраля в Татарстане правоохранительными органами проводится операция «Незаконный мигрант». Работодателей, эксплуатирующих нелегалов, ждут повышенные штрафы: до 300 тысяч рублей.

news_top_970_100

Вчера вместе с журналистами сотрудники Управления по делам миграции МВД РТ отправились на стройку крупного торгового объекта. По словам начальника иммиграционной инспекции УДМ Сергея Мелкумянца, именно на крупных стройках, особенно на тех, где заказчиками являются московские фирмы, находит работу большинство нелегалов. Дешевую рабсилу москвичи привозят с собой. Их наемники по бумагам, которые в столице легко покупаются, как правило, числятся зарегистрированными в Москве. Но бывает, что и на это заезжим лень тратить время. Прежние штрафы в 50 тысяч рублей руководителей фирм-строителей не пугали.
Операция «Незаконный мигрант» пройдет не только на объектах строительства, но и на рынках республики. Однако по месту проживания по-прежнему ни инспекция, ни участковые мигрантов не тревожат. Хотя по ст.18.1 ч.3 Административный кодекс РФ предусматривает штраф уже в 5 - 20 «минималок» для домохозяев, предоставляющих жилье нелегалам, эта мера почти не применялась. Старые штрафы в 100 - 300 рублей милиции «было жаль брать с бабушек». По 500 - 2000 рублей и подавно не станут. А что, «божий одуванчик», приютивший у себя (отнюдь не бесплатно!) целый аул, не мог пустить на квартиру местного жителя? Объявлений «сниму» от вполне законных приезжих из районов РТ и пригорода Казани - море. Но «тамошние» платят круче.

Владимир МАТЫЛИЦКИЙ.  

news_right_column_240_400
news_bot_970_100