Госавтоинспекция напоминает: зима приближается

Дороги Татарстана в это воскресенье покрылись снегом. Причем за городом он не тает так быстро, как на городских магистралях. Так что автовладельцам надо срочно заняться подготовкой к зимнему сезону.

news_top_970_100

Прежде всего следует обратить внимание на техническое состояние автомобиля, проверить исправность световых приборов, стеклоочистителей, электропроводки, аккумулятора.

Госавтоинспекция МВД по РТ в связи с изменениями погодных условий призывает всех участников дорожного движения быть крайне внимательными и осторожными. В осенне-зимний период необходимо воздерживаться от резких перестроений и других опасных маневров, выбирать безопасную дистанцию и боковой интервал. 

Предельно внимательными следует быть при проезде мостов и многоуровневых пересечений проезжих частей, так как из-за обледенения дорожного покрытия резко снижаются его сцепные свойства. Сконцентрироваться необходимо и вблизи пешеходных переходов, а при подъезде к зебре заранее снизить скорость.

Госавтоинспекция напоминает, что производители зимних шин рекомендуют их установку при снижении среднесуточной температуры воздуха до 5 - 7 °C в течение как минимум недели. Своевременная замена шин позволит водителю уверенно справляться с непростыми дорожными ситуациями при неблагоприятных погодных условиях. 

С наступлением осенне-зимнего периода особую осторожность необходимо проявлять не только водителям, но и пешеходам. Сокращается световой день, осадки и туман снижают видимость на дорогах. При движении в темное время суток и в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов пешеходы должны иметь при себе световозвращающие элементы и обеспечивать их видимость для водителей транспортных средств. Использовать такие элементы рекомендуется и в населенных пунктах.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100