«Ночь искусств»: выставки, спектакли, классическая музыка и кинопоказы

Казанцы 3 ноября могут принять участие в акции «Ночь искусств». В ее рамках в Государственном музее изобразительных искусств РТ, национальной художественной галерее «Хазинэ» и Галерее современного искусства пройдут мастер-классы, творческие вечера, спектакли и попурри, состоится показ кинофильмов, прозвучат классическая и современная хоровая музыка, романсы. Кроме того, казанцев приглашают посетить проходящие там выставки.

news_top_970_100

В 14.00 в главном здании Государственного музея изобразительных искусств РТ (ул. Карла Маркса, 64) состоится литературно-музыкальная программа о творчестве Михаила Лермонтова «За все, за все благодарю я».

Ко Дню народного единства и праздника Казанской иконы Божией Матери музей представит камерную выставку икон из запасников музея «Образ Казанской Божьей Матери в собрании ГМИИ РТ: реставрации». На выставке состоится встреча с хранителями и реставраторами Музея изобразительных искусств РТ.

В 18.00 посетители музея увидят спектакль «Когда я был маленьким» (автор произведения - Ксения Драгунская) в исполнении студентов 4-го курса Казанского театрального училища.

В это же время на экспозиции Константина Коровина детей 6 - 9 лет ждет увлекательное путешествие-игра. Вместе с художником ребята будут искать цвет, чтобы нарисовать любимый цветок. Занятие проведут сотрудники Ресурсного центра творческого развития детей и подростков ГМИИ РТ.

В 19.00 состоится мастер-класс «Натюрморт. Розы», а также прозвучит популярная классическая музыка в исполнении ансамбля скрипачей «Серебряные струны». В 20.00 студенты театрального факультета Казанского государственного института культуры представят театральное попурри по рассказам Антона Чехова, а в 20.45 хор «Преображение» исполнит классическую и современную хоровую музыку. В 21.30 посетители услышат вокальную и инструментальную лирику русских композиторов конца XIX - начала XX века в исполнении группы Stadium.

Кроме того, с 17.00 до 22.00 будут проводиться экскурсии по экспозиции русского искусства из собрания ГМИИ РТ и по выставке «Русский импрессионист Константин Коровин» из собрания Русского музея (Санкт-Петербург). В рамках акции посетителям также покажут фильмы Александра Кривоноса «Константин Коровин. Воспоминания» и Марка Алегрета «1900 год. Всемирная выставка в Париже».

В Национальной художественной галерее «Хазинэ» в этот день в 18.00 стартует кинопоказ фильмов, посвященных известным российским художникам. В 19.00 состоится творческий вечер Невены Летаевой, на котором прозвучат романсы из кинофильмов.

Казанцы также смогут посетить выставки «Доисторические насекомые в янтаре», «Красные ворота. Против течения», познакомиться с творчеством Николая Фешина, Хариса Якупова и Ильдара Зарипова.

В Галерее современного искусства в 16.00 будет организована экскурсия по выставке «Золотой век японской графики» (из собрания арт-центра в Перинных рядах Санкт-Петербурга), в 18.00 - по фотовыставке «История России в фотографиях. 1918 - 1940 гг.» (из собрания Мультимедиа-арт-музея/Московского дома фотографии).

С 13.00 до 23.00 казанцы смогут посетить выставки Вадима Бо «Место на земле» (Санкт-Петербург, живопись) и Рушана Шамсутдинова (живопись, графика), а также выставку «В гостях у Бренингов», сообщается на сайте мэрии Казани.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100