В Татарстане собран рекордный урожай зерна и сахарной свеклы

В общей сложности в республике было собрано 4,3 млн тонн зерна.

news_top_970_100

Об этом, а также о других подробностях уборки осеннего урожая сообщил журналистам заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по земледелию Ильдус Габдрахманов.

Сбор урожая подходит к концу. Наибольшая урожайность зерновых отмечена в Заинском районе, где собрали 37 центнеров зерна с гектара посевов, в Нурлатском - 34,9 центнера, в Балтасинском - 33,5 центнера с гектара.

Впрочем, высокие показатели урожайности были в этом году отмечены по всей стране: в общей сложности в России урожай зерновых приближается к 120 млн тонн. Как следствие, падают цены на зерно - стоимость килограмма фуражной пшеницы в Татарстане установилась на отметке 7,5 рубля. Тем не менее Ильдус Габдрахманов не считает это серьезной проблемой, так как Татарстан - в первую очередь животноводческий регион, в котором зерно по большей части идет на корм скоту. Кроме того, появилась возможность экспорта зерна за рубеж. Хотя Татарстану сложно конкурировать с Краснодарским краем, имеющим доступ к морским портам, это все же дает некоторые дополнительные возможности для аграриев.

Помимо зерновых в Татарстане собран рекордный урожай сахарной свеклы - 2,3 млн тонн. Прежде размер урожая не превышал 2,1 млн тонн. Параллельно с этим выросли и производственные мощности по переработке сахарной свеклы - с учетом нынешнего урожая планируется получить 285 тыс. тонн сахара.

Закончена уборка картофеля - собрано 137 тыс. тонн. Заканчивается сбор кукурузы и подсолнечника.

Под озимые культуры было выделено 570 тыс. га посевных площадей. Несмотря на то что во время сева озимых погода была неблагоприятной, Ильдус Габдрахманов считает их потенциал неплохим.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100