Должника могут не выпустить за границу

У меня есть задолженность по страховым взносам в Пенсионный фонд. Собираюсь в ближайшее время в отпуск за границу. Слышал, что должника могут не выпустить за рубеж. Так ли это? Алексей

news_top_970_100

Как пояснили нам в управлении Пенсионного фонда России в Московском районе г. Казани, да, это так. Более 1300 индивидуальных предпринимателей республики не смогут покинуть пределы страны из-за задолженности.

Отделение ПФР по Республике Татарстан совместно с Управлением Федеральной службы судебных приставов России по Республике Татарстан (ФССП) провело акцию «Месячник по взысканию задолженности с крупнейших должников-индивидуальных предпринимателей». За период акции в Пенсионный фонд в счет погашения задолженности по страховым взносам поступило 46,1 млн рублей от предпринимателей.

По всей республике в период акции было проведено 736 совместных рейдов по крупным рынкам, торговым центрам и по месту жительства индивидуальных предпринимателей. Также проводились мероприятия по аресту имущества и розыску лицевых счетов. В результате проделанной работы разысканы лицевые счета 101 должника, списаны денежные средства.

По решениям суда и постановлениям судебных приставов временно ограничен выезд за пределы Российской Федерации 1365 предпринимателям, имеющим задолженность по страховым взносам.

Кроме того, проведена большая информационно-разъяснительная работа. Сотрудники Пенсионного фонда подробно разъясняли индивидуальным предпринимателям, что платить страховые взносы они обязаны, пока состоят на учете в ПФР, независимо от того, ведут предпринимательскую деятельность или нет. Если же предпринимательская деятельность действительно не ведется, необходимо в кратчайшие сроки сняться с учета, чтобы не накапливать задолженность, пени и штрафы. 

Как отметил управляющий Отделением ПФР по РТ Эдуард Вафин, важно помнить и то, что в трудовой стаж индивидуальных предпринимателей засчитывается только тот период, за который уплачивались страховые взносы в полном объеме.

Поэтому индивидуальным предпринимателям очень важно своевременно уплачивать страховые взносы как за себя, так и за сотрудников.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100