Человеческий голос и голос органа уносили слушателей в волшебный мир

Уже не первый год в рамках международного фестиваля Organo pleno в Казани выступают выдающиеся музыканты. Концерт, состоявшийся в Государственном Большом концертном зале им. С.Сайдашева, не стал исключением.

news_top_970_100

Свое искусство зрителям подарили народный артист России, ректор Казанской консерватории, профессор Рубин Абдуллин и народная артистка Татарстана, одна из лучших сопрано на мировой оперной сцене Альбина Шагимуратова.

Большую часть программы составили произведения для органа соло - сочинения Феликса Мендельсона и Рихарда Вагнера. Дуэтом музыканты выступили в завершение первого отделения с мотетом Моцарта Exsultate, jubilate, который композитор написал в возрасте 16 лет. Также совместно Рубин Абдуллин и Альбина Шагимуратова представили публике сочинения Камиля Сен-Санса, демонстрирующие красоту и совершенство человеческого голоса в сочетании с одухотворенным звучанием короля всех инструментов органа.

- На органном концерте мы второй раз, а Альбину Шагимуратову и Рубина Абдуллина слушали впервые. Очень впечатляет музыка и исполнение. Уносишься в какой-то другой мир, ощущаешь гармонию в душе, - рассказала одна из зрительниц Эльмира Маннапова. 

- На концерт меня пригласила подруга, за что я ей очень благодарна. Органную музыку слушаю довольно редко, а вокал в сопровождении органа услышала впервые. Их сочетание великолепно! - отметила Тамара Михеева. 
На концерте присутствовала и делегация Российского общества политологов из Москвы. В Казани как раз проходил второй съезд этой организации. Азамат Томаев, один из участников съезда, тоже поделился своими впечатлениями:

- В рамках культурной программы нам было предложено несколько вариантов. Из них мы выбрали, как нам показалось, самый достойный. Орган в Казани шикарный. Нелегко оторваться от этой музыки и вернуться из мира музыки в реальный мир. Я считаю, что это одно из самых ценных качеств классической музыки - возможность формировать удивительный внутренний мир.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100