Как правильно ухаживать за зубами

Многие из нас хотели бы иметь красивую белоснежную улыбку, но голливудская улыбка доступна лишь при правильном уходе за зубами. Что же нужно делать, чтобы зубы были ровные, белые и красивые? Об этом «КВ» рассказывает врач-стоматолог-терапевт одной из казанских клиник Марина Никишова.

news_top_970_100

- В интернете множество рекомендаций по уходу за зубами: использовать зубную нить, жевательную резинку, ополаскиватель… Что из этого действительно нужно зубам?
- Прежде всего для гигиены полости рта необходимо два раза в день чистить зубы: утром и вечером перед сном. Даже эту простую рекомендацию не все выполняют. При покупке зубной щетки обратите внимание на степень ее жесткости. Если у вас здоровые зубы и десны, можно подобрать щетку со средней степенью жесткости. При кровоточивости десен рекомендуется использовать зубную щетку с мягкой щетиной, чтобы избежать повреждений при чистке. Желательно, чтобы ручка щетки имела резиновое покрытие, иначе рука при чистке будет скользить. Наконец, необходимо менять щетку через каждые три-четыре месяца. 

- А как же правильно подобрать зубную пасту?
- Зубные пасты бывают разные: гигиенические, отбеливающие или с высоким содержанием фтора, кальция и других минералов для восстановления эмали. Пасты с содержанием растительных экстрактов, специальных минеральных комплексов уменьшают кровоточивость десен. Отбеливающие пасты нужно редко использовать, чтобы не стереть эмаль. Полезным дополнением к щетке является зубная нить. Она помогает очистить межзубные промежутки. Двигать нить следует так, чтобы скользить вверх и вниз по поверхности зуба. При этом нельзя вдавливать нить между зубов. Кроме того, не забывайте очищать поверхность языка и щек - это поможет избавиться от остатков пищи, налета и скопившихся бактерий. Особенно данное правило касается курильщиков. 

- А чем полезен ополаскиватель?
- Это средство проникает в труднодоступные участки полости рта, убивает бактерии, удаляет остатки пищи. Также он обеспечивает длительную свежесть дыхания, уменьшает кровоточивость десен. Функции ополаскивателя зависят от его состава. К примеру, наличие фтора в составе способствует укреплению зубной эмали, цитрата кальция - борьбе с образованием зубного камня и так далее. Однако применять его необходимо по рекомендации врача-стоматолога, который подберет вам подходящее средство и расскажет, как им правильно пользоваться. 

- Какие продукты полезны для зубов?
- Для здоровья зубов и десен необходимо употреблять жесткие и свежие овощи (свеклу, огурцы, капусту, тыкву, редис) и фрукты. Морковь содержит витамины, кальций, фтор, фосфор, которые укрепляют зубную эмаль, нормализуют кровообращение десен. Полезны также злаковые каши, грецкий орех, кешью, креветки, морская рыба и другие морепродукты. Кроме того, источниками кальция и фосфора являются молоко, ряженка, творог, кефир, которые укрепляют десны и зубы. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100