В ИНТЕРНАТ ПРИВЕЗЛИ ЮВЕЛИРНЫЕ УКРАШЕНИЯ

В специальной школе-интернате №4 прошла научно-теоретическая конференция учащихся старших классов «Эхо тысячелетия», посвященная 1000-летнему юбилею Казани.

news_top_970_100

Каждый выступающий старался сделать свой доклад не только интересным, но и зрелищным. К примеру, рассказ восьмиклассницы Рузанны Ахтямовой о декоративно-прикладном искусстве древних татар был проиллюстрирован экспонатами из фондов Национального музея РТ. Сотрудники музея пошли навстречу школе-интернату и специально на эту конференцию вывезли из музея великолепные ювелирные изделия. Музей Горького предоставил ребятам две картины известных казанских художников, которые проиллюстрировали выступление 12-классницы Гульнур Салимзяновой о пребывании Пушкина в Казани. Гульнур не только самостоятельно перевела свой доклад на английский язык, но и вместе с одноклассниками совершила путешествие по маршруту Александра Сергеевича Казань - Лаишево.

Семиклассница Яна Белоглазова рассказала о творчестве легендарного композитора Сары Садыковой. Ребята на конференции познакомились и смогли пообщаться с дочерью Сары Садыковой Альфией Газизовной.

Ольга ИВАНЫЧЕВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100