Детские зубы: бесплатный цемент или дорогая пломба с гарантией?

Наверное, нет такого человека, который не содрогнется при упоминании о зубной боли. И согласится, что лучшее средство от нее - своевременная профилактика и лечение. Благо стоматологов и поликлиник в Татарстане вроде бы хватает. Только все ли могут воспользоваться услугами бесплатного кабинета?

news_top_970_100

«Приходите в феврале…» Родители из Авиастроительного района волнуются: с 15 декабря прошлого года детская стоматологическая поликлиника КДЦ Авиастроительного района перестала бесплатно лечить зубки. Наша читательница Лидия Павловна, позвонившая нам в редакцию, рассказала, что с недавних пор залечить молочный зуб своей четырехлетней племяннице в родной поликлинике (полис девочки прикреплен именно к детской стоматполиклинике КДЦ Авиастроительного района) можно за 1300 рублей. «Как же так? - возмущалась Лидия Павловна. - Ведь в фонд ОМС предприятия перечисляют немалые деньги с зарплаты своих работников на бесплатную медицину, и все равно выходит, что родители вынуждены обращаться к платным услугам…» 

Решив проверить, так ли это на самом деле, звоню в регистратуру вышеназванной поликлиники и прошу записать ребенка к бесплатному стоматологу. Сотрудник объясняет, что бюджетное финансирование на этот год еще не выделено и пока зубы деткам лечат платно: один зуб обойдется родителям от 1300 до 3500 рублей. Возмущаюсь, что накладно будет, если лечить придется не один, а несколько зубов. Сотрудник терпеливо выслушивает и говорит, возможно, в феврале ситуация поменяется, а пока они советуют родителям обращаться к бесплатным стоматологам в Республиканскую стоматологическую поликлинику, что на Бутлерова. 

Звоню туда и выясняю: так и есть на самом деле. Правда, запись аж на две недели вперед - поликлиника ведь принимает всех детишек с полисом, без очереди тут не обойтись. В принципе, если не нужна экстренная помощь, можно и подождать две недели, решаю я для себя. Платные услуги стоматолога здесь также имеются, но озвучить их стоимость сотрудник поликлиники, разговаривавший со мной по телефону, не смог, сославшись на то, что все индивидуально. Пришлось заглянуть в действующий прейскурант цен от 23 марта 2015 года на сайте. Так, согласно ему лечение среднего кариеса молочного зуба, завершенное пломбой из цемента, стоит 350 рублей. Если же пломба из стеклоиономерного цемента - 400 рублей. Ну, как говорится, это еще по-божески…

Либо цемент, либо гарантия. А как же обстоит дело с лечением детских зубов в других районах Казани? Раньше в детской стоматологической поликлинике №7, что на ул. Мавлютова в Приволжском районе, очередь на бесплатное лечение зубов своим чадам родителям приходилось занимать аж с 5 утра. Проверено на собственном опыте. Сейчас все поменялось: записаться можно в любое время по интернету через сайт госуслуг. Удобно, но… Бесплатно здесь ставят лишь цементные пломбы, на которые даже нет гарантии. Как признаются стоматологи, такая пломба может выпасть через месяц, а может держаться два года - как повезет. Решив, что окажусь в числе первых, и представляя, как каждый месяц буду водить ребенка менять пломбу (кто хоть раз приводил дитя к стоматологу, тот меня поймет!), интересуюсь, можно ли поставить световую. Я даже согласна заплатить за расход материала. В ответ мне объясняют, что такое в бесплатном отделении не практикуется, и перенаправляют меня к платным стоматологам. Здесь лечение кариеса с установкой световой пломбы будет стоить от 1800 рублей. Накладно, однако, хоть и с гарантией на год.

В детской стоматологической поликлинике №2 Ново-Савиновского района утешили: запись на бесплатные цементные пломбы будет в понедельник. За световые же здесь придется выложить от 1200 рублей.
Резюме. Обзвонив несколько поликлиник, прихожу к выводу: как повезло нашим родителям, когда нам, их детям, бесплатно лечили зубы прямо в школе! Жаль, что сейчас это не практикуется. Большинство современных родителей тащат своих чад к стоматологу, когда тех одолеет острая боль. Да и не до профилактики теперь с такими ценами на лечение: получается, что за три зуба с гарантированными пломбами нужно будет выложить от 3600 рублей! А если детей несколько?

Согласитесь, не каждому родителю это по карману. А ведь каждое предприятие ежемесячно отчисляет 5,1% с начисленных работникам зарплат в Фонд обязательного медицинского страхования. Так неужели нельзя установить определенную квоту и лечить по ней каждому ребенку хотя бы два зуба в год, устанавливая качественные современные пломбы, а не допотопный цемент?!. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100