ШКОЛЬНИКИ СМОГУТ СДАТЬ ЕГЭ

Уже три года в качестве эксперимента в некоторых регионах России проводится единый государственный экзамен. В этом учебном году к ним присоединится и Татарстан.

news_top_970_100

В эксперименте примут участие и государственные высшие учебные заведения Казани. Но ЕГЭ коснется не всех специальностей, а только половины из них. Школьники, которые не будут участвовать в едином госэкзамене, смогут поступить в вуз после вступительных испытаний. Учащиеся татарских школ, лицеев и гимназий смогут сдать ЕГЭ на татарском языке.

Организаторам ЕГЭ в Казани и Татарстане придется потрудиться - работы по подготовке к экзамену довольно много. По правилам проведения ЕГЭ испытания должны проводиться в определенных заранее пунктах, каждое из которых может вместить 300 учеников. В одном классе экзамен будут сдавать 15 человек. Но школьники не имеют права экзаменоваться в школе, где учились. Выбирать, в каком пункте станет сдавать ЕГЭ тот или иной выпускник, будет компьютер. Каждый выпускник сядет за отдельный пронумерованный стол. Решать тесты необходимо набело - на ЕГЭ черновиками не пользуются.

Диана ИБРАГИМОВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100