КОМПЬЮТЕР НЕ ЗАМЕНИТ БИБЛИОТЕКУ!

Филологи всего мира признают, что русский язык - один из самых богатых на земле. Вот только его носители, то бишь мы с вами, нынче бедные. Поэтому и материмся.

news_top_970_100

Горький писал, что язык создается народом. А наш народ все чаще употребляет иностранные слова и неформальную, а порой и нецензурную лексику. Почему же падает уровень нашей когда-то всеобщей грамотности? Согласно опросу, проведенному недавно среди российской молодежи от 15 до 28 лет, 38% признаются, что ненормативную лексику они применяют для того, чтобы повысить уровень своей значимости в глазах окружающих; 23% опрошенных считают мат выражением эмоций; 22% уверены, что это признак скудного словарного запаса; 9% полагают, что сквернословие свидетельствует о падении культурного уровня.

Как бы то ни было, но еще лет двадцать назад такого широкого употребления нелитературных слов и выражений в нашем обществе не наблюдалось. Может быть, потому, что люди больше читали, посещали библиотеки, которые нынче многим заменили... компьютеры. Немалый вклад в дело уничтожения родного языка вносят газетчики и писатели - они ради красного словца не пожалеют и... отца. Да что писатели, когда даже на сценах современных театров да и в телевизионных сериалах звучит отборный мат!

Мария ЗАЙЦЕВА,

слушатель школы молодого журналиста при «Казанских
ведомостях».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100