ПЕРЕВОДИМ СТРЕЛКИ. НА КОГО?

В ночь с субботы, 30 октября, на воскресенье, 31-е, вся страна будет переводить стрелки с летнего времени на зимнее. Споры по поводу эффективности этого мероприятия не утихают. Сегодня свою точку зрения читателям «КВ» излагает главный врач ОАО «Горбольница №12» заслуженный врач РТ и РФ Тауфик САФИН.

news_top_970_100

- Как вы думаете, Тауфик Фаткрахманович, насколько оправдан перевод стрелок на зимнее и летнее время?

- У медиков свой взгляд на эту проблему. Например, по моему мнению, подобные скачки оказывают огромное отрицательное воздействие на здоровье людей. Опыт показывает, что молодые и здоровые довольно быстро адаптируются, а вот здоровье людей с хроническими заболеваниями, пожилых лиц и детей резко ухудшается. Особенно страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями центральной нервной системы. Тяжело переносят смену часового ритма диабетики, которые принимают лекарство несколько раз в день строго по часам.

- Дайте несколько советов нашим читателям, как им адаптироваться в этой ситуации с наименьшими потерями для здоровья?

- Постарайтесь заранее изменить свой режим, чтобы мягко войти в новое время. Этому стоит поучиться у спортсменов, у которых огромный опыт в плане адаптации к разным часовым поясам. Начиная прямо с сегодняшнего дня ложитесь спать и вставайте утром чуть позже, чем обычно. Первые две недели после установления зимнего времени самые трудные, организм пытается приспособиться к новому времени. Помогите ему: избегайте тяжелых физических нагрузок, стрессовых ситуаций, не переутомляйтесь; укрепляйте организм при помощи здоровой пищи и витаминных комплексов. И обязательно высыпайтесь. 

Беседовала Светлана ГОРДЕЕВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100