ДЕДОВЩИНА В АРМИИ ПЕРЕСТАЛА БЫТЬ МАССОВОЙ?

Доклад международной правозащитной организации «Хьюман райтс уотч» о неуставных отношениях в Российской армии, опубликованный на днях, вызвал негативную оценку в российском военном ведомстве и Главной военной прокуратуре (ГВП). Выводы доклада сочтены попыткой «навязать общественности ставшие уже давно архаичными оценки», сообщают электронные «Известия».

news_top_970_100

«Неуставные отношения присутствуют в воинских частях по всей территории России», - констатирует доклад. Этот вывод сделан на основании «более ста интервью у солдат-срочников, их родителей, должностных лиц, адвокатов, специалистов из неправительственных организаций». Собеседники исследователей проходили срочную службу «в более 25 из 89 субъектов Российской Федерации». Делать на основе столь узкой базы далеко идущий вывод абсолютно некорректно, считают в ГВП и Минобороны. И подчеркивают: казарменное хулиганство не имеет в Российской армии массового характера.

90% воинских коллективов в 2002 - 2004 годах жили без дедовщины, а в 80% частей вообще не было совершено ни одного правонарушения, указывается в официальном сообщении пресс-службы министерства обороны, в котором комментируется доклад «Хьюман райтс уотч».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100