ИСТОРИЮ ВОЛЖСКОГО ПУТИ БУДУТ ИЗУЧАТЬ В 60 СТРАНАХ МИРА

Ассоциированных школ ЮНЕСКО в Казани пока только две. По мнению заместителя председателя КСНД Людмилы Андреевой, это большое упущение системы образования города. Она считает, что к единой мощной сети, реализующей основные цели и задачи ЮНЕСКО, связанные с модернизацией российского образования, могло бы присоединиться больше казанских школ.

news_top_970_100

- Я поражена проходящим в эти дни в Казани семинаром, посвященным Великому Волжскому пути - рассказывает Людмила Николаевна. - Не ожидала, что образовательный проект ЮНЕСКО настолько глубоко проработан. В некоторых вопросах они ушли далеко вперед. Видно, что проект наполнен глубоким содержанием и станет внедряться в образовательную систему. Теперь историю Великого Волжского пути будут изучать в 60 странах мира.

- Казань в этом плане пока не в передовиках?

- Можно выразить сожаление, что представители образовательной системы Казани сами не дошли до этого раньше, как только мы начали реализовывать «Великий Волжский речной путь». Думаю, что ЮНЕСКО подвигнет и наш город к тому, чтобы уже со следующего учебного года в школах и вузах начали преподавать историю Великого Волжского пути. Надеюсь, что управление образования после этого семинара будет активнее работать по вовлечению других школ, ассоциированных ЮНЕСКО. Столица готовится к 1000-летию, имеет много проектов с ЮНЕСКО, а в образовательной сфере мы заметно отстаем.

Алсу МУБАРАКШИНА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100