«НЕЗНАНИЕ РОДНОГО ЯЗЫКА - ЭТО НЕУВАЖЕНИЕ К СВОИМ РОДИТЕЛЯМ»

На днях из Курска вернулся молодой казанский вокалист, обладатель красивого баса Владимир Васильев, удостоившийся III премии и звания лауреата II Всероссийского открытого конкурса вокальной музыки имени Г.В.Свиридова.

news_top_970_100

- Владимир, давно вы занимаетесь вокалом?

- Уже почти 10 лет. Моим первым педагогом стала Нина Александровна Пыпина. В дальнейшем судьба свела меня с удивительным человеком, замечательной певицей и педагогом Людмилой Алексеевной Филипповой. Именно она настоятельно рекомендовала мне поступать на вокальный факультет Казанской консерватории, где я и стал учиться с 2000 года. Сейчас студент IV курса, мой педагог по вокалу Юрий Владимирович Борисенко. Я отношусь к нему как к отцу, тем более что он одного возраста с моими родителями.

- С какими коллективами вам уже приходилось выступать?

- В качестве солиста мне посчастливилось выступать с Государственным симфоническим оркестром РТ, Государственным оркестром народных инструментов РТ, камерным оркестром La Primavera, ансамблем «Новая музыка» и многими другими известными коллективами. А с февраля 2004 года я стал солистом Татарской государственной филармонии им. Г.Тукая.

- Владимир, вы хорошо владеете татарским языком?

- Да, конечно, это мой родной язык, ведь я кряшен малае. Мой сын уже с 1 года и 8 месяцев к бабушке с дедушкой обращается «аби» и «бабай».

Беседовала Айгуль СОФИЙСКАЯ, музыковед.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100