КАНАРЕЙКА ЗАБОЛЕЛА

«Жутко красивая птица», - обмолвился как-то один из посетителей зоомагазина о канарейке. Согласимся, что красивая, а «жутко» наступает тогда, когда ваша домашняя питомица вдруг заболеет.

news_top_970_100

Повреждение лапок. Если вы заметили, что птица часто стоит на одной лапке, обратите на это внимание. Возможно, что вторая у нее болит. Может быть, ей мешают кусочки помета, которые прилипли и засохли? Надо осмотреть лапки, осторожно промыть их и смазать борным вазелином.

Ни в коем случае нельзя отрывать приклеившийся помет, так как лапки у канарейки очень хрупкие, их можно поранить, даже сломать. Лучше всего вообще не брать птичку в руки, а смазать борным вазелином насест, на котором она спит.

Рекомендуется провести общее лечение витаминами.

Сильный насморк. У птицы, так же как и у человека, вследствие простуды может появиться насморк.

В этих случаях канарейке дают морковь с медом. Клетку ставят в помещение с умеренной температурой. Если вовремя не проявить заботу и не принять необходимых мер, то насморк может перейти в бронхит, трудно поддающийся лечению.

Запоры. Если помет у птицы стал мелким и твердым, значит, она страдает запором. В этом случае надо в течение нескольких дней кормить канарейку сурепицей, льняным семенем, овощами. Исключить из рациона конопляное семя.

Поносы. Если больная канарейка находится вместе с другими, ее следует тут же изолировать, а клетку продезинфицировать, промыв кипятком с содой.

Больной птице дают рис, сваренный на молоке с сахаром, или рисовый отвар, немного маковых зерен. Полезен порошок тополиного угля, смешанный с крошками печенья. Сурепицу из рациона временно исключают.

Если понос не прекращается, помет птички становится бело-зеленоватым, жидким, то это признаки дизентерии. Тогда желательно обратиться к врачу.

Вырывание перышек. Играя, молодые канарейки отрывают друг у друга перышки. От этого нужно сразу же отучать. Прежде всего переключить внимание птичек на что-нибудь другое: повесить в клетке кусок вареного сала, поставить веточки. Давать всякие овощи, чтобы восполнить все недостающие элементы в организме канареек.

Взрослые канарейки иногда сами у себя выдергивают перья из крылышка: корни этих перьев сладковаты на вкус. Кусок свежего яблока, морковка с медом могут удовлетворить потребность птицы в сладком.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100