В Казани на месте незаконных снежных свалок выявлено превышение загрязняющих веществ

Специалисты Центральной специализированной инспекции аналитического контроля министерства экологии и природных ресурсов РТ проверяют места несанкционированного размещения снега и уже есть первые результаты.

news_top_970_100

Анализы были проведены на трех участках: на территории промышленной базы по улице Техническая, между улицами Закиева и Минская, что вблизи реки Нокса и в Авиастроительном районе: северо-восточнее дома № 141 по улице Центрально-Мариупольская, вблизи реки Сухая. Пробы талой воды на обоих территориях показал значительное превышение нефтепродуктов,  фосфат иона, хлоридов, железа и так далее.

К тому же при сваливании снега водители самосвалов нарушили требования природоохранного законодательства и Правил благоустройства Казани. Они складировали на зеленые насаждения. В этих местах нет систем отвода талых вод.

Специалисты ЦТУ минэкологии РТ по каждому факту рассчитали размер причиненного почвам вреда. Материалы проверок направлены в адрес Казанской межрайонной природоохранной прокуратур. Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по РТ возбуждены уголовные дела.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100