ПЛОСКИЙ ЖИВОТИК

Какая женщина не мечтает об идеально подтянутом животике?! Не секрет, что округлость в области живота ни к чему, а исключением становятся только месяцы ожидания малыша. В остальное же время следует прибегать к упражнениям для пресса.

news_top_970_100

Каждое упражнение предлагаемого комплекса нужно выполнять по 8 - 12 раз 3 - 4 раза в неделю. Начинайте с 5 минут ритмичных упражнений, постепенно увеличивая нагрузку и время до положенных 30 - 45 минут. Не забывайте о правильном дыхании: каждое силовое действие проводится на выдохе, возврат в исходное положение - на вдохе. Также приветствуются любые виды активности, при которых задействованы мышцы спины и живота, например это могут быть прыжки со скакалкой.

1. Встаньте прямо, руки на поясе. Вынесите правую ногу вперед, носок тяните на себя, а пятку вперед. Корпус и нога должны составлять прямую линию. Сделайте 10 махов с небольшой амплитудой, затем отведите рабочую ногу назад, а туловище - вперед. Не касаясь носком пола, сделайте еще 10 махов. Повторите упражнение с другой ноги.

2. Лягте на спину, согните колени, ступни ровно поставьте на пол, кисти у подбородка, локти касаются корпуса. Усилием мышц живота оторвите лопатки от пола, одновременно подтягивая левое колено к груди, носок тяните на себя. Сделайте энергичные движения пяткой вперед, отрывая от пола ягодицы и выпрямляя ногу.

3. Лягте на спину, поднимите согнутые в коленях ноги и обхватите ладонями бедра, колени должны быть параллельны полу, пресс напряжен. Сделав вдох, оторвите голову, плечи и лопатки от пола. На выдохе выпрямите ноги. Вдохните и потянитесь ладонями к носкам. Затем выдохните и разведите руки в стороны над головой. Описывая руками круг, снова обхватите ладонями бедра и задержитесь на два счета, после чего согните колени и выполните необходимое число повторений.

Завершайте занятия плавными упражнениями на растягивание: лягте на спину, подтяните колени к подбородку, затем вытяните руки и потянитесь.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100