В КАЗАНИ ПОЯВИЛСЯ АМЕРИКАНСКИЙ ФУТБОЛ!

В столице Татарстана создана первая в республике команда по американскому футболу -«Казанские огненные барсы». На одной из ее тренировок побывал наш внештатный корреспондент.

news_top_970_100

На лужайке футбольного поля ветеринарной академии напротив друг друга стоят два ряда атлетически сложенных парней, одетых в пластмассовые защитные доспехи. Человеку, не знакомому с этой игрой, родившейся в США еще в ХIХ веке, происходящее на поле напоминает старинную русскую забаву «Стенка на стенку». Чем-то она сродни и регби, по крайней мере тут тоже имеется мяч-дыня, который надо во что бы то ни стало донести до зачетного поля. На самом деле регби отличается от американского футбола так же, как гандбол от водного поло: вроде бы и цель одна - поразить ворота соперника, а вот правила и сама игра совершенно разные. Сейчас «Огненные барсы» являются официальной командой КГУ, уже весной они будут представлять Казань на Кубке СНГ среди студенческих команд. Тренирует ребят Михаил Гавриков.

Ясно, что у молодой команды имеется множество проблем, главная из которых, по словам директора клуба Дмитрия Жукова, заключается в поиске спонсоров для своего существования. Хотя моральная поддержка у «огненных барсов» имеется да и поля для тренировок им предоставляют. А вот с финансами пока туговато. Кроме того, в отсутствие крытых полей казанские «американцы» лишаются нескольких месяцев активных тренировок. Лишь в апреле они начнут интенсивные тренировки на свежем воздухе. Тогда же состоится и дополнительный набор в юниорскую команду.

Алексей СОРОКИН.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100