О надбавке родителю-пенсионеру за ребенка-студента

Положена ли повышенная фиксированная выплата родителю-пенсионеру, на иждивении которого находится ребенок старше 18 лет - студент вуза? Елена

news_top_970_100

Уважаемая Елена, в управлении Пенсионного фонда России в Приволжском районе г. Казани нам пояснили, что повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии устанавливается родителю-пенсионеру (получателю страховой пенсии), на иждивении которого находится ребенок старше 18 лет, при условии, что ребенок обучается по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания им такого обучения, но не дольше, чем до достижения им возраста 23 лет. 

Общий размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 4805 рублей в месяц. В повышенном размере при наличии на иждивении ребенка, который проходит обучение, - 6407 рублей в месяц.

В случае обучения ребенка за пределами Российской Федерации повышенная фиксированная выплата родителю-пенсионеру производится в том случае, если ребенок обучается по направлению в соответствии с международным договором Российской Федерации.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100