ПОГАДАЙ МНЕ, ДОКТОР, ПО РУКЕ

Неудивительно, если скоро при приеме на работу у нас будут брать отпечатки... нет, не пальцев, а ладоней. И дело здесь вовсе не в предотвращении проникновения на объект преступных личностей, а в профилактике... бронхита - заболевания, которое часто провоцируют условия работы.

news_top_970_100

Все началось с исследований научно-практического центра медико-социальных и экономических проблем здравоохранения в Екатеринбурге. Так как некоторые профессии (в металлургической промышленности, табачном производстве и т.д.) опасны заболеваниями легких, в частности бронхитом, ученым предстояло выявить в человеке признаки, которые могли бы служить симптомами генетической предрасположенности к подобным заболеваниям. В этом случае работнику можно было бы рекомендовать сменить специализацию, и на производстве стало бы намного меньше больных людей. И ученые доискались до того, что обнаружили связь между особенностями рисунка на ладонях и пальцах рук и заболеванием хроническим пылевым бронхитом.

Объектом исследований ученых стали узоры (дуги, петли или завитки) на пальцах и разных участках ладоней испытуемых, а также число линий, образующих узор, - в целом 61 параметр! Как показала в итоге практика, для достоверной оценки генетической предрасположенности к пылевому бронхиту вполне достаточно всего 13 параметров. Выяснилось, что риск возникновения болезни возрастает, если в зонах ладоней между пальцами есть рисунок «двойная петля», на пальцах - «арка» или «петля», открытая к центру ладони. При этом очевидно, что все люди, склонные к легочным заболеваниям, имеют сходный тип дерматоглифики (характера узоров на пальцах и ладонях), что намного упрощает предварительную диагностику.

Подготовила Светлана ГОРДЕЕВА.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100