УХОД ЗА НОГАМИ

Ученые подсчитали, что за всю жизнь человек проходит расстояние в 40 тысяч километров, делая примерно 56 миллионов шагов. На это требуется 8 тысяч часов. И вы хотите после этого, чтобы ваши ноги сохранили первозданную красоту и резвость?

news_top_970_100

Великие труженики - наши ноги - заслуживают того, чтобы за ними поухаживали. Привычка следить за лицом и волосами появляется в раннем возрасте, но до пяток «руки доходят» только в старости. И зря, ведь уход за ногами - неотъемлемая часть заботы о своей внешности и здоровье.

Регулярный уход за ногами. Так как кожа ног обычно достаточно сухая, 2 - 3 раза в неделю после душа обрабатывайте ступни скрабом и смазывайте питательным средством для ног. Многие препараты не только увлажняют их кожу, но и снимают усталость, дезинфицируют и тонизируют, уменьшают потливость. А в сочетании с легким массажем эти средства дадут наибольший эффект.

Проблемные зоны. Это большой палец, пятка и подушечка под пальцами - там образуются натоптыши и мозоли из загрубевшей кожи. Иногда эти места ноют и даже болят. Сверху на пальцах обувь также натирает нам кожу, и возникает сухая мозоль. Мозоли срезать нельзя! Сухие мозоли лучше удалять аппаратным методом в салоне.

Если вы удаляете мозоли самостоятельно с помощью мозольного пластыря, имейте в виду, что появляющаяся из-под грубой корки свежая кожица слишком нежна - ее надо прикрывать специальным защитным пластырем-подушечкой, иначе она снова загрубеет. Вместо пластыря можно приложить на ночь распаренные цветки ноготков или печеный лук.

Отдельная проблема - волдыри. Раз в неделю обильно наносите на ступни средство против пота и надевайте хлопчатобумажные носки. Жжение и боль от уже появившегося волдыря снимайте кусочком ваты, пропитанным холодным молоком.

Чтобы кожа стала бархатной, добавьте в тазик с водой немного молока, опустите в него ноги на 10 минут, а затем разотрите стопы лимоном.  Интенсивно втирайте в распаренную и обработанную подошву ароматическую смесь из чайной ложки оливкого или рафинированного подсолнечного масла, чайной ложки поваренной соли, пяти капель масла календулы.

Ванночка с кубиками льда и ментолом снимает отек. Контрастные ванны улучшают кровообращение: 5 минут в горячей, минуту - в холодной воде (можно с поваренной или морской солью). Для дезинфекции растрескавшейся кожи и профилактики грибковых заболеваний поможет ванночка с календулой (1 ст. ложку календулы залейте 1 л кипятка).

news_right_column_240_400
news_bot_970_100