Что ждет казанцев в День города

Более 900 культурно-массовых мероприятий пройдут в городах и районах Татарстана 30 августа.

news_top_970_100

Это фестивали народного творчества, театрализованные представления, открытие экспозиций в музеях, концерты, уроки мастеров традиционных народных ремесел. К тому же в рамках Дня республики откроются новые парки и скверы. Например, в Муслюмово появится парк с поэтическим названием «Сердце Муслюмово». В Зеленодольске откроется сквер Почетных граждан, в селе Дрожжаное - сквер Поэтов. 

Как рассказал министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин на встрече с журналистами в ИА «Татар-информ», в праздничные дни в нескольких селах Татарстана откроются дома культуры. Новый очаг культуры распахнет свои двери в селе Калтаково Мензелинского района. В селе Татарские Шатрашаны Дрожжановского района откроется новый многофункциональный центр. Также новые клубы появятся в селе Сарай-Чекурча Арского района, селе Городище Нижнекамского района. А дома культуры села Утар-Аты Арского и села Каенлы Нижнекамского района примут посетителей после капитального ремонта. 

Накануне Дня города, 29 августа, в Казани на улице Большая Красная состоится торжественная церемония открытия сразу двух мемориальных досок на доме №65. Они напомнят, что в этом доме жили видные государственные деятели Татарстана Фикрят Ахмеджанович Табеев и Гумер Исмагилович Усманов. Помощник Президента РТ Лейла Фазлеева отметила, что в мероприятии примут участие Президент РТ Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, представители государственных органов власти, родственники и друзья Фикрята Табеева и Гумера Усманова. 

Первый заместитель руководителя исполкома Казани Дамир Фаттахов сообщил, что в День республики и День города в Казани будут работать сразу несколько площадок, у каждой своя тематическая направленность. Парк Горького станет центром спортивного отдыха и детского праздника. В Старо-Татарской слободе в 10 часов утра стартует фестиваль народного творчества. На площади Тысячелетия пройдет автомотошоу Kazan City Racing. Изюминкой шоу станет серия Moscow Classic Grand, на которой пилоты выступят на классических советских автомобилях - «Волгах», «Жигулях», «Москвичах». 

Еще одной точкой притяжения станет площадь перед центром семьи «Казан». Вечером 29 августа здесь пройдет концерт хора Турецкого, 30 августа - концерт с участием звезд российской эстрады Мити Фомина и певицы Елки. 

На площади перед Дворцом земледельцев состоится традиционный фестиваль под открытым небом «Казанская осень». В этом году Государственный симфонический оркестр РТ под управлением Александра Сладковского представит необычную программу Operetta Gala «Страна улыбок». Вместе с оркестром выступят солисты Мария Пахарь, Артем Сафронов, Андрей Жилиховский. Они исполнят популярные арии из самых известных оперетт Штрауса, Кальмана, Легара.

И как обычно в 22 часа - праздничный салют. Лучше всего за ним наблюдать с набережной Казанки и площади у центра семьи «Казан». 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100