Чем порадуют казанцев обновленные поликлиники

В завершающую стадию входит строительство здания городской поликлиники №21 по ул. Р.Зорге, 103.

news_top_970_100
Автор фото: http://metshin.ru/

Учреждение станет консультационно-диагностическим центром, в котором появятся женская консультация, онкологический центр, отделение для реабилитации пациентов. 
На этой неделе мэр Казани Ильсур Метшин проверил ход работ на объекте, осмотрел здание и поручил проводить для медперсонала обучающие тренинги для повышения качества обслуживания.

Открывшаяся в 1987 году поликлиника №21 располагается сейчас в двух зданиях на первых этажах жилых домов. Она обслуживает более 60 тысяч жителей микрорайона «Горки-2» и поселков Салмачи, Вишневка, Восточный, Плодопитомник, Алтан. Планируется, что после открытия нового здания здесь смогут обслуживать до 83 тысяч пациентов. «Это здание будет рассчитано на 950 посещений в смену, включая 200 посещений женской консультации. Здесь будут функционировать такие службы, как маммография, флюорография, эндоскопия, ультразвуковая диагностика, электроэнцефалография и многое другое», - отметил и. о. главврача поликлиники Ильдар Закиров.

Он сообщил, что в женскую консультацию смогут обращаться более 35 тысяч проживающих здесь женщин. В настоящее время в ближайших микрорайонах консультации нет. Также в здании появится реабилитационный центр, где помимо прочего можно будет проводить гидрореабилитацию в бассейне со специальным оборудованием для маломобильных групп населения. 

В онкологическом центре поликлиники - филиале республиканского онкологического диспансера - будут работать специалисты-онкологи. В других учреждениях города имеются только первичные онкокабинеты, где прием ведут непрофильные специалисты.

Ильсур Метшин отметил, что необходимо реализовывать эту практику и в других районах, и поручил руководителю управления здравоохранения МЗ РТ по Казани Ильнуру Халфиеву закладывать в проект новых строящихся поликлиник такие центры.

В учреждении будет реализован проект «Дружелюбная поликлиника - татарстанский стандарт». Вместо регистратуры появится удобный ресепшен, в котором пациенты смогут получить необходимую информацию. В здании появятся инфоматы. Записаться на прием к специалисту можно будет как через ресепшен, так и через кол-центр.

Ильсур Метшин назвал реализацию проекта «Дружелюбная поликлиника» важным моментом. «С теми условиями, которые создаются для пациентов и персонала, мы ждем от врачей нового отношения и нового уровня работы», - сказал мэр Казани. 

Ильдар Закиров отметил, что для реализации проекта уже сейчас проводятся тренинги с медицинским персоналом. Мэр поручил проводить подобные занятия со всеми специалистами, начиная от руководителей и заканчивая младшим медицинским персоналом.

И. о. главврача также озвучил имеющуюся проблему - существующей около здания парковки будет недостаточно для всех пациентов. Градоначальник поручил главе администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрею Лобову проработать вопрос о расширении паркинга, передает пресс-служба мэрии Казани.

Ильсур Метшин подчеркнул, что в Татарстане и его столице большое внимание уделяется системе здравоохранения. Он напомнил, что в республике по поручению Президента РТ Рустама Минниханова реализуется беспрецедентная программа капитального ремонта поликлиник. «После реализации программы нет никаких сомнений, что условия будут надлежащие, достойные жителей Казани», - резюмировал мэр. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100