ФСС по Татарстану презентовал автомобили пострадавшим на производстве

Ключи от автомобилей Лада Гранта получили 16 подопечных Фонда социального страхования. Плюс к этому подарку ФСС частично оплачивает расходы на топливо по заявлению пострадавшего в результате несчастного случая, передает ИА «Татар-информ».

news_top_970_100

На торжественном вручении ключей присутствовали заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев и управляющий ФСС РФ по РТ Рамиль Гайзатуллин.

«От имени правительства Татарстана и от себя лично хочу сказать вам спасибо за ваш труд! Желаю вам, чтобы вы могли как можно дольше созидать и чувствовали, что можете выполнить все то, что велит ваше сердце», – отметил Василь Шайхразиев в приветственном выступлении. По его словам, в Татарстане фиксируется положительная динамика снижения травматизма на производстве.

Все автомобили специально оборудованы с учетом физических особенностей своих хозяев. Среди пострадавших – инвалиды-колясочники и граждане, прибегнувшие к протезированию конечностей, которые, тем не менее, продолжают трудиться. Раз в семь лет татарстанцы имеют право получить в собственность новый автомобиль, если пострадавшему на производстве необходима иная модернизация и иное специальное оснащение транспортного средства.   

«Автомобили выдаются из федерального бюджета Фонда страхования, специально предназначенного для этих целей. Машина выдается раз в семь лет, за это время можно один раз сделать капитальный ремонт в размере 30 процентов от стоимости автомобиля. Ежегодно пострадавшим выдается определенная сумма на бензин в размере 835 рублей», – рассказал управляющий Региональным отделение Фондом социального страхования РФ по РТ Рамиль Гайзатуллин.

«Процентов 80 у нас получают автомобили вторично. Прежний автомобиль остается в собственности автовладельцев, но, как правило, спустя 7 лет машина и так приходит в негодность», – пояснил консультант отдела страхования профессиональных рисков ФСС РФ по РТ Сергей Ковылин.

Предоставление транспортного средства жителям республики, которые получили серьезные травмы на рабочем месте – это один из видов медицинской, профессиональной и социальной реабилитации пострадавших, который оказывает серьезную поддержку по возвращению человека в общество и на производство.

В 2017 году специально оборудованные автомобили на общую сумму 25,3 млн рублей получат в общей сложности 56 татарстанцев, получивших повреждения здоровья вследствие несчастных случаев на производстве.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100