Что думают казанцы о раздельном отпуске супругов?

Так уж сложилось, что отпуск мы с супругой провели отдельно: мне предложили интересную поездку, а благоверная не смогла перенести время своего отдыха. При этом от возможности понежиться на южном солнышке на берегу моря она отказываться категорически не хотела. Что ж, очевидное и справедливое желание.

news_top_970_100

Когда супруга намекнула мне, что совсем не против отправиться в отпуск одна, я не нашел в себе сил возражать. «А что такого?» - подумал я. Помог жене выбрать отель и путевку и уже стал продумывать собственные планы на время ее отсутствия. Но, как оказалось, далеко не все со мной солидарны.

Первыми выразили недовольство мама и бабушка жены. «То есть как? Ты, замужняя женщина, поедешь в отпуск одна?» - говорили они. Вот именно так, не аргументируя. Нельзя даме, состоящей в браке, путешествовать в одиночестве. И точка.

Вскоре добрались и до меня. Мол, нечего женатому мужику оставаться одному и жить холостяком целую неделю. Мне вот просто интересно: чем я, по их мнению, собирался заниматься? Пьянствовать до полного посинения и водить домой табуны женщин легкого поведения? Да как-то не приучен. Нет, одна посиделка с друзьями за это время все же состоялась, но без излишеств. «Да у тебя муж грязью зарастет и голодный будет!» - взывали супругу к чувству ответственности. Ну, это уж совсем чушь. Белье стирает машинка, поесть я и сам могу приготовить, а лишнюю чистоту в квартире в отсутствие жены, как показывает холостяцкая мудрость, лучше не наводить. Во избежание, так сказать, подозрений по поводу присутствия в доме посторонних лиц женского пола.

Даже друзья меня подначивали. Мол, смотри, наставит она тебе рога. Грустно это, товарищи. Неужели настолько укоренился в нашем сознании стереотип об обязательных курортных романах? Мы с женой любим друг друга, а без доверия в семье никак.

Вернувшись из отпуска, жена поведала мне о своих приключениях. Хохотали мы часа полтора. Молодые девушки, с которыми она успела подружиться, делали квадратные глаза, когда узнавали о семейном статусе моей благоверной. «Как, ты замужем? А по тебе и не скажешь. Ты такая веселая», - примерно так говорили ей. То есть, по их мнению, после свадьбы жизнь заканчивается, веселье попадает под запрет, а человек не имеет права выходить из дома без серьезного выражения лица? Потрясающе.

Но реакция мужчин была значительно интереснее, хотя и банальнее в то же время. По их мнению, замужняя девушка приезжает на курорт исключительно в двух случаях: либо она ищет приключений, либо у нее проблемы в личной жизни. П

оняв, что первый вариант точно не про мою жену, они пытались прорабатывать второй. Супруга рассказала, как один молодой человек, оказавшийся в их компании, целый вечер доверительно заглядывал ей в глаза и говорил, что она запросто может поделиться своими проблемами. Самое смешное - пока я не объяснил супруге, что это был самый заурядный подкат, она даже не поняла, на что тот парень намекал. А меня еще спрашивают, не боюсь ли я измены. Жене ведь даже в голову такое не приходит.

А что думают молодые казанские семьи по поводу раздельного отпуска? Мы провели небольшой опрос.

Лилия, логист:
- К сожалению, нам еще не удавалось вместе съездить на курорт. Но я считаю, что ехать кому-то одному - это несправедливо. Если уж отдыхать, то вместе.

Татьяна, тренер:
- У нас такой вопрос пока не вставал, потому что с маленьким ребенком выбраться на курорт проблематично, а без него - не по-родительски. Даже отправив маленького на лето к бабушке, мы ждали отпуска с нетерпением, чтобы собраться всей семьей. А вот когда сынулька подрастет, поедем отдыхать все вместе.

Данияр, бизнесмен:
- Для меня путешествия - важнейшая часть жизни, поэтому изначально я выбирал себе спутницу в том числе и для того, чтобы вместе переживать все эмоции от новых поездок. Так что перед нами такой вопрос не может встать по определению. А вообще, принципиальных препятствий в этом не вижу, ситуации у всех бывают разные Тут главное - доверие, наверное.

Александр, инженер:
- Не вижу большой проблемы в том, чтобы отпустить любимого человека отдыхать. Ведь главное - доверять друг другу. Хотя, признаться, мне было бы немного скучно как провести отпуск одному, так и остаться дома.

Татьяна, преподаватель:
- Мы не против раздельного отдыха, но не практикуем его, так как много работаем. Видимся не так часто, как хотелось бы, поэтому свободное время хотим проводить вместе.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100