Врачами развенчаны мифы о гигиене

На страницах Independent группа британских и американских врачей-гигиенистов заявила о том, что большинство людей не знают в точности правил личной гигиены.

news_top_970_100

По словам экспертов, многие распространенные представления об уходе за телом идут вразрез с официальными рекомендациями здравоохранительных организаций.

В частности, специалисты рассказали о том, что многие люди чересчур усердствуют с чистотой волос, но недотягивают до гигиенических норм в своем уходе за зубами. К числу распространенных ошибок они, к примеру, причислили привычку мыть голову каждый день - такой ритуал на самом деле нарушает процессы естественной выработки кожного сала и повышает склонность к перхоти. «В среднем достаточно мыть голову 1 - 2 раза в неделю», - убеждены эксперты.

Что касается чистки зубов, то представители Американской стоматологическая ассоциации отметили: чистить зубы нужно минимум 1 - 2 раза в день в течение 2 минут, а также очищать полость рта после каждого приема пищи ополаскиванием.
Любопытно, что в этот раз стоматологи не поддержали мнение о необходимости использования зубной нити. «Раньше зубной нитью рекомендовалось пользоваться ежедневно, но последние научные работы в этой сфере показали, что процесс ее применения не настолько эффективен», - пояснили они свою позицию.

Также эксперты опровергли важность для здоровья ежедневного приема душа. В условиях умеренного климата принимать душ вполне достаточно один раз в три дня, констатировали санитарные врачи. Частое мытье, по их словам, нарушает микробиом на поверхности кожи, что снижает иммунную защиту организма.

Ошибкой специалисты назвали и использование дезодорантов сразу после мытья. Медики рекомендуют пользоваться антиперспирантами и дезодорантами перед сном, обрабатывая ими чистую, но сухую, а не влажную кожу, сообщает портал medikforum.ru. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100